Может Ли Человек Работать В Другом Регионе Не Имея Регистрации

Как принять на работу сотрудника с пропиской в другой области

Кому верить (паспортному столу (милиции) или Рострудинспекции) и как правильно поступить при приёме на работу гражданина, прописанного в другой области (или в этой же области) и не имеющего регистрации по месту пребывания в том населенном пункте, в котором находится предприятие? Паспортный стол говорит, что должна быть регистрация, если пребывание превышает более 10 суток и если приём будет произведён, то на предприятие милиция при проверке составит протокол и наложит штраф, а Рострудинспекция — что не обязательна регистрация в соответствии со ст. 64 ТК РФ. Как же быть? А как же Конституция РФ (ст. 19)? Работодателю неважно, как работник будет добираться до места работы, если он по собственному желанию хочет работать.

Ваш вопрос был однозначно разрешен Верховным Судом РФ – права трудовая инспекция, но не прав паспортный стол. Так, в соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту пребывания является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Такое право гарантировано Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Статьей 65 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы по перечню, установленному статьей 65 ТК РФ: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Статьей 65 ТК РФ также установлено, что в отдельных случаях необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов может предусматриваться ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства РФ. Иные документы требовать запрещено.
Соответственно, работодатель не может быть привлечен к ответственности за то, что принял на работу гражданина РФ, не зарегистрированного по месту пребывания, поскольку такие действия не образуют состав административного правонарушения.
К административной ответственности по статье 19.15. Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть привлечен гражданин РФ, проживающий по месту пребывания без регистрации. Следует также отметить, что в настоящее время регистрироваться по месту пребывания должны граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней (пункт 9 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713).

Рекомендуем прочесть:  Что такое ипу в квитанции за воду

Можно ли устроиться на работу, не имея прописки

При подаче данных в Пенсионный фонд также есть необходимость в указании адреса регистрации работника, в противном случае это усложнит пенсионные отчисления для самого работника. При этом в соответствии с законодательством РФ работодатель имеет право не трудоустраивать по причине отсутствия регистрации только гражданина другой страны. Для россиян же существует конституционное право о свободе перемещения, которое также подкреплено ТК РФ о свободном трудоустройстве в любом из регионов РФ.

Гражданин РФ может быть зарегистрированным по постоянному адресу в одном регионе, а свидетельство о регистрации по месту пребывания получить в другом субъекте РФ. То есть человек может иметь два вида регистрации одновременно – одна другую не исключает.

Можно ли принимать сотрудника на работу, который прописан в другом городе или в области

Можно ли принимать сотрудника на работу, который прописан в другом городе или в области (к примеру организация в Саратове, а человек прописан в Саратовской области или в Самаре) и какие документы при этом дополнительно к основным оформляются работодателем или куда подаются сведения?

Отказ работодателя от заключения трудового договора с лицом, являющимся гражданином РФ, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства либо пребывания является незаконным. Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации. Частью 2 ст. 3 Трудового кодекса РФ установлен запрет на ограничение в трудовых правах и свободах, в том числе в зависимости от места жительства. Также в ст. 64 ТК РФ установлен запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. При заключении трудового договора лицо, принимаемое на работу, должно предъявить работодателю документы, указанные в ст. 65 ТК РФ. Документ, подтверждающий регистрацию работника по месту жительства или месту пребывания, в ст. 65 ТК РФ не указан. Соответственно, он не относится к числу документов, необходимых при заключении трудового договора и существования трудовых отношений. Требовать же от лица, поступающего на работу, иные документы, помимо предусмотренных законодательством, работодатель не вправе (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). Более того, Пленум Верховного Суда РФ в п. 11 Постановления от 17.03.2004 № 2 указал, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (ч. 1 ст. 27), Законом РФ N 5242-1, а также противоречит ч. 2 ст. 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию. Таким образом, прием на работу в г. Саратове гражданина РФ, который имеет регистрацию по месту жительства в другом городе и не имеет регистрации по месту пребывания в г. Саратове, правомерен. Отказ организации в заключении трудового договора такому лицу по мотиву отсутствия у него регистрации в населенном пункте по месту нахождения работодателя противоречит нормам действующего законодательства РФ.

Рекомендуем прочесть:  Как делается перерасчет за горячую воду

Работа с видом на жительство в другом регионе

19. Территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления регистрации иностранного гражданина по месту жительства, фиксирует в своих учетных документах сведения о месте жительства иностранного гражданина.
Территориальный орган Федеральной миграционной службы, осуществивший регистрацию иностранного гражданина по месту жительства либо снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства, вносит необходимую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564н (ред. от
19.10.2011) «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности
иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно
пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов
субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано
разрешение на работу (разрешено временное проживание)» (Зарегистрировано
в Минюсте РФ 30.08.2010 N 18283)

Как устроиться на работу без прописки, нужна ли регистрация для трудоустройства

Основной сложностью для будущего работника является сам поиск работы. Отказ в приеме на работу из-за отсутствия временной или постоянной регистрации незаконен, но обычно свой отказ работодатель объясняет иными причинами. Только высокая квалификация соискателя в сочетании с дефицитом специалистов данного профиля помогут убедить работодателя в обратном.

Складывается двойственная ситуация: работодатель не может и не должен отвечать за прописку своего работника, но из-за ее отсутствия не может выполнить свою обязанность по сдаче налоговой отчетности. Для разрешения возникшей ситуации рекомендуется обратиться за разъяснениями в Минфин, т. к. в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса России, плательщики налогов и сборов имеют право получать от Министерства финансов России разъяснения (в письменном виде) по вопросам применения законов о налогах и прочих сборах.

Ссылка на основную публикацию