Может Ли Несовершеннолетний Быть Прописан Не По Месту Проживания

Содержание

Регистрация несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли прописать детей отдельно

  1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
  2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Проживание и прописка ребенка отдельно от родителей или законных представителей возможна только после 14 лет. Процедура возможна только при условии оформления согласия родителей или опекунов.

Можно ли прописать ребенка без родителей? Прописка новорожденного

Из всего вышесказанного следует, что процесс регистрации иностранных детей в России вместе с родителями ничем не отличается от прописки граждан РФ. Разница заключается только в том, что от семьи требуется миграционная карта.

  • паспорт ребенка;
  • листки прибытия и убытия;
  • удостоверение личности собственника жилья, в которое прописывают несовершеннолетнего;
  • согласие на регистрацию от всех собственников квартиры;
  • разрешение от родителей на прописку.

Можно ли оформить регистрацию несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей: прописка без согласия собственника

Согласно нему, дети до 14 лет в обязательном порядке регистрируются по текущему месту жительства вместе с родителями (опекунами, усыновителями, законными представителями).
Порядок процедуры регистрации описан в пункте 28 Постановления Правительства РФ (в том числе и список необходимых для этого документов).

Если в регистрации по каким-то причинам отказали, то оспаривать такое решение невозможно. Потребуется обратиться за разъяснениями в ФМС или МФЦ (в зависимости от того, где подавали заявку).

Порядок прописки и выписки детей

Прописка и выписка несовершеннолетних регламентируется законодательством. Согласно общим правилам постановка на учет ребенка осуществляется по тому же адресу, по которому прописаны родители.
Для выписки требуется приложить некоторые усилия.

Следует учитывать, что продажа квартиры может осуществляться без покупки новой, если есть иное жилье. Но тогда на имя ребенка должен открываться лицевой счет. Сумма на нем обязательно должна приравниваться части той, что эквивалентна доле ребенка в проданной квартире.

Порядок прописки несовершеннолетнего ребенка

  • если недвижимость оформлялась в кредит уже после рождения малыша, то он должен быть указан в ипотечном договоре, как лицо, имеющее право на прописку;
  • если же ребенок родился после заключения соглашения с банком, то согласовывать регистрацию необходимо именно с ним.

Сроки прописки новорожденных малышей законом не установлены, но об этом следует побеспокоиться как можно раньше. Иначе его невозможно будет оформить в поликлинику и другие учреждения, а родителям придется заплатить штраф.

Прописка несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли и нужно ли согласие на регистрацию

Пропишут ли ребенка без родителей? Какими законами регламентируется? Процедура и условия этого юридического действа, а именно прописки несовершеннолетнего без родителей, предусмотрены Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ (Приказ Федеральной миграционной службы РФ от 20 сентября 2007 года N 208).

Особенности регистрации ребенка старше 14 лет заключаются в необходимости не только оформления письменного одобрения на самостоятельность подростка, но и личного присутствия при подаче бумаг одного родителя, а также и собственника жилья.

Ребенок проживает не по прописке

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
—————-

12.4. Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательство Российской Федерации и сложившейся практики его применения в принципе могут, потому как он не собственник, и квартира по соцнайму, то можно признать его утратившим пользования.

Вопросы прописки ребенка: обязательна ли регистрация по месту жительства несовершеннолетним и что она дает

  1. можно встать на очередь в детское дошкольное учреждение в том районе, где вы проживаете (можно ли устроить ребенка в сад без прописки?);
  2. выбрать школу (о том, как сделать временную регистрацию ребенка для школы, а также о том, нужна ли прописка для поступления, читайте тут);
  3. оформить социальные пособия и льготы;
  4. получать медицинские услуги в местной поликлинике;
  5. получать лечение в стационаре больницы;
  6. получить любой необходимый документ.

Постоянная прописка нужна не столько государственных органам, которые следят за тем, чтобы она была у каждого, даже маленького гражданина. Необходима она и самому ребенку, поскольку предоставляет множество преимуществ.

Можно ли прописать ребенка без родителей? Прописка новорожденного

Может ли ребенок быть прописан без родителей? Да, но только при определенных обстоятельствах. Дело все в том, что в России, как мы уже выяснили, малолетние и новорожденные в обязательном порядке регистрируются вместе с одним из родителей. Неважно, к кому именно прописывают ребенка — к матери или отцу. Главное, чтобы регистрация производилась по месту жительства одного из законных представителей.

Жители РФ обязаны прописаться по новому адресу в течение 7 дней с момента выписки из прежнего жилья. Тип регистрации роли не играет — человек может временно зарегистрироваться или оформить постоянную прописку. Главное, чтобы у гражданина (в нашем случае — ребенка) было определенное место жительства.

Чем опасна временная регистрация несовершеннолетнего? Все риски для собственника

Куда выписываются дети по окончании прописки — куда и положено: по адресу, на котором числятся их мама или папа. Однако если окажется, что маленькому человеку будет некуда идти, то как минимум, сразу вы эту семейку не выгоните. Как максимум, придется их потерпеть несколько месяцев.

Те же самые, что и у любого другого гражданина, на время приписанного к тому или иному адресу — находиться в указанной квартире и пользоваться ею, наряду с общедомовым имуществом, находящимся в распоряжении жильцов. Что же касается вероятности «отжима» у вас квартиры или ее части, то эти страхи лишены всяких оснований.

Прописка несовершеннолетних детей: порядок, условия и документы

Полезно! После регистрации с одним из родителей, второй может забрать ребенка к себе на постоянное место жительства только по решению суда или обоюдному согласию (с проведением процедуры перерегистрации по новому адресу).

  1. Обращение в ближайшее отделение ФМС по месту жительства.
  2. Заполнение необходимых формуляров (листок, убытия и прибытия, заявление на прописку и т.д.).
  3. Предоставление требуемых документов, согласно установленному перечню.
  4. Получение документов со штампом о регистрации малыша.

Регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей

Но одно дело прописка (чистая формальность) и совсем другое — с кем будет проживать ребенок (ст. 65 п.3 Семейного кодекса). Это уже определяется соглашением сторон и если второй родитель активно против, придется:

  • Удостоверения личности родителей, копии и подлинники;
  • Метрика сына или дочери;
  • Документ о заключении брака;
  • Заявление на прописку;
  • Документы на квартиру;
  • Справка, что ребенок не зарегистрирован с другим родителем (если они прописаны по разным адресам).

Может ли мать проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка

В отношении ребенка, которому не исполнилось четырнадцати лет, действует принцип так называемого совместного проживания. То есть такие лица должны быть зарегистрированы вместе со своими законными представителями – родителями или опекунами. А ребенок старше четырнадцати лет может проживать отдельно. При этом требуется согласие обоих законных представителей о регистрации малыша по определенному адресу. Исключением в данном случае является лишение прав одного из родителей или опекунов. В такой ситуации достаточно будет согласия того представителя, за которым сохранены все возможности.

Чтобы жить и зарегистрироваться в частном жилье, потребуется согласие собственника. В данном случае также играет роль возраст ребенка. Если он младше четырнадцати, то его не смогут зарегистрировать без родителей или одного из них изначально. Когда вопрос связан с ребенком старше указанного возраста, потребуется согласие владельца. При этом хозяин принимает решение единолично. Обязать его дать положительный ответ нельзя.

Временная прописка несовершеннолетнего ребенка

Важно отметить, что требуется представить согласие обоих родителей на временную регистрацию. Если согласия между родителями по данному вопросу нет (один за регистрацию, а второй – против), тогда вопрос решается в судебном порядке, так как рядовая процедура не предусматривает общего решения для споров такого рода.

​Необходимость временно зарегистрировать несовершеннолетнего по новому адресу может возникнуть в силу различных жизненных обстоятельств. Переезжая на новое место жительства с родителями (иными законными представителями), несовершеннолетние регистрируются вместе с ними в срок до 90 дней, так как в противном случае рискуют получить административный штраф за несоблюдение правил регистрации.

После достижения возраста 14 лет прописать несовершеннолетнего можно на любой площади

После достижения возраста 14 лет прописать несовершеннолетнего можно на любой площади? Но когда мы подали документы в МФЦ через 10 дней документы вернули. Обосновав это тем, что на жилплощади с ребенком должен быть зарегистрирован один из родителей, несмотря на то, что ребенку уже 14 лет и есть паспорт. Подскажите что делать?

После получения ребенком паспорта в 14 лет прописать его, при согласии родителей и собственников жилья, можно в другую квартиру, по любому выбранному адресу. Не имеет значения, прописаны там родители или нет.

Особенности прописки ребенка: можно ли зарегистрировать несовершеннолетнего без родителей

Если имеется необходимость оформить проживание человека, не достигшего совершеннолетия, у бабушки, придется оформить ее опекуном малыша, представляющим его интересы. Только в этом случае ребенок может быть зарегистрирован вместе с ней.

Это обусловлено тем, что местом жительства несовершеннолетнего должно быть место проживания одного из родных. Если же квартиру оформили на будущего владельца, можно обратиться в паспортный стол с просьбой оформить официальное место жительства в ней несовершеннолетнего.

Рекомендуем прочесть:  Как сделать поверку счетчика электроэнергии
Ссылка на основную публикацию