Может Ли Отец Жить С Ребенком В Квартире Где Отец Не Прописан

Содержание

Может ли муж выписать ребенка из квартиры после развода и какие права у матери на проживание в жилье бывшего супруга

При расторжении брака появляется немало серьезных проблем, которые требуют немедленного решения. Часто так случается, что экс-возлюбленный грозится выписать бывшую супругу с ребенком из своей квартиры. Речь идет о том жилье, где они ранее были зарегистрированы. Запомните: у него не получится это провернуть.

Если во время пребывания в официально оформленных отношениях супружеская пара не успела обзавестись детьми, то проблем будет немного меньше. Останется только поделить совместно приобретенное имущество.

Ребенок прописан в квартире, его мама — нет, маму могут выселить, см

Ребенок прописан в квартире с рождения, мама ребенка прописана у своих родителей, папа ребенка прописан в той же квартире, что и ребенок, наравне с еще тремя его (отца) родственниками. На них же на всех четверых квартира приватизирована: отец ребенка, его сестра и родители. Могут ли при каких-то условиях выселить маму с ребенком или одну маму?

С точки зрения закона, если мама не зарегистрирована в этой квартире, то она и не вселялась. А это говорит о том, что в случае расторжении брака бывший супруг вполне спокойно может бывшую жену за дверь, не имея никаких по этому поводу хлопот, потому как мама имеет регистрацию по другому адресу.

Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка? Можно ли выселить мать несовершеннолетнего после развода, если он прописан у отца

  • заявление родителя (оставшегося с ребенком) с просьбой о прописке по месту своего жительства;
  • свидетельство о разрыве брачного союза;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорта обоих родителей;
  • заявление второго родителя об отсутствии возражений на прописку по адресу первого;
  • справка об отсутствии прописки ребенка по адресу второго родителя (чтобы регистрация не задвоилась);
  • иногда – решение суда по бракоразводному делу.
  1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
  2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Рекомендуем прочесть:  Рассчитать больничный онлайн калькулятор 2019 по беременности и родам

Имеет ли отец несовершеннолетнего ребенка право проживать по месту прописки ребенка

Ребенок имеет право проживать с отцом, регистрация ребенка по месту жительства такого права отцу не предоставляет. Базовый принцип в части права детей на место жительства закреплен в п. 2 ст. 20 ГК РФ, согласно которому местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. При раздельном проживании родителей отец имеет право проживать с ребенком, если соглашением или решением суда место жительства ребенка определено с отцом.

Вы можете уточнить свой вопрос, например, состоят ли в браке родители и где проживает мать. Если речь о не состоящих в браке и раздельно проживающих родителях, регистрация ребенка по какому-либо адресу не дает право отца на проживание по этому адресу.

Имеет ли право мать или отец проживать по месту прописки ребёнка после развода

Если согласия не было достигнуто, диалог завёл членов бывшей счастливой семьи в тупик, не надейтесь на лёгкое судебное разбирательство. Вам придётся разбираться в тонкостях семейного, жилищного и гражданского права либо найти грамотного юриста, который максимально отстоит имущественные и «воспитательные» разногласия.

Однозначного ответа на этот вопрос нет. С юридической точки зрения, права разведённой женщины на дальнейшее проживание в квартире бывшего супруга регулируются правом собственности и местом регистрации.

О возможности проживания матери несовершеннолетнего ребенка по месту его прописки

Процедура оформления регистрации является не сложной. Для этого необходимо собрать необходимую документацию, отксерокопировать её. Кроме этого, нужно заручиться согласием второго родителя на прописку несовершеннолетнего к тому, с кем он будет проживать после расторжения брачных отношений. После этого следует прийти в ЖЭУ или многофункциональный центр и подать бумаги. Там сообщат, когда нужно повторно посетить организацию и получить документ, подтверждающий наличие регистрации.

Рекомендуем прочесть:  Сколько стоит пошлина при разводе

Отвечая на вопрос, имеет ли право женщина проживать в квартире мужа, если ребенок там зарегистрирован, нужно сказать, что ей необходимо получить согласие всех собственников жилья, в ином случае такое проживание невозможно.

Ребенок прописан в квартире, его мама — нет, маму могут выселить, см

С точки зрения закона, если мама не зарегистрирована в этой квартире, то она и не вселялась. А это говорит о том, что в случае расторжении брака бывший супруг вполне спокойно может бывшую жену за дверь, не имея никаких по этому поводу хлопот, потому как мама имеет регистрацию по другому адресу.

Ребенок прописан в квартире с рождения, мама ребенка прописана у своих родителей, папа ребенка прописан в той же квартире, что и ребенок, наравне с еще тремя его (отца) родственниками. На них же на всех четверых квартира приватизирована: отец ребенка, его сестра и родители. Могут ли при каких-то условиях выселить маму с ребенком или одну маму?

Можно ли выписать ребенка из квартиры, если он там не проживает: как это сделать через суд

  • полное наименование судебной инстанции;
  • паспортную информацию свою, ответчика;
  • на каком основании вы владеете квартирой (например, договор социального найма; ордер; право собственности);
  • требование снять с учета ребенка как непроживающего;
  • какими фактами вы это подтверждаете;
  • информацию о том, что попытка досудебного урегулирования окончилась ничем;
  • ссылку на закон и «добро» от попечительского совета.

Если же квартира находится в собственности муниципалитета, визита в органы опеки, а затем и в суд, не избежать. Ни один судья не выпишет несовершеннолетнего из государственного жилища, если не будет на сто процентов уверен, что ребенок не станет бомжем и не будет стеснен в новых условиях жительства.

Если ребенок после развода остался прописан у отца: какие права у матери? Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка

После этого следует подготовить заявление на имя начальника службы и сообщить ему об устном отказе подчиненного. Если же такое обращение не дало ожидаемого результата, то необходимо обратиться с иском в соответствующую инстанцию.

Женщина получит право на долю в недвижимости, если она участвовала в приватизации имущества или вкладывала собственные средства в проведение ремонта, а также приобретение имущества, находящегося в квартире.

Ссылка на основную публикацию