Может Ли Собственник Прописать Без Согласия Других Прописанных

Содержание

Можно ли прописать человека без согласия других собственников

Иными словами, на каждого гражданина должно приходиться определенное количество квадратных метров. Если в помещении уже прописаны люди в максимально допустимом количестве, то зарегистрировать там еще кого-то, даже с согласием остальных жильцов, не представляется возможным. Исключением является несовершеннолетний ребенок.

Иногда регистрация необходима без согласия самого прописываемого. Возможно ли такое мероприятия провести на законных основаниях, какие законные способы позволяют прописать граждан в квартире без согласия прописанных в ней лиц, а также когда появляется такая необходимость? Ответы на все поставленные вопросы можно будет найти в данном материале.

Как прописать человека в квартиру без согласия других собственников

Согласно ст.31 Жилищного кодекса, для прописки нового жильца в частную квартиру(частный дом), необходимо согласие собственников на регистрацию по месту жительства (могут дать только совершеннолетние владельцы).

Для этого следует обратиться в паспортный стол с необходимыми документами и заявлением с указанием степени родства. Если жилая площадь не позволяет (нарушены санитарные нормы), то нанимателю необходимо обратиться к владельцу недвижимости (в органы местной власти или по месту работы, если жилье служебное) для получения разрешения. Для регистрации детей соблюдения норм жилья не требуется.

О возможности прописать в квартиту человека без согласия других собственников жилья

Немного другой оказывается ситуация, когда прописка осуществляется в муниципальную квартиру. По закону, если личность является нанимателем, то он может без согласия прописанных людей зарегистрировать своих детей, супруга и родителей. Ему нужно будет подтвердить наличие близкого родства, и тогда удастся поставить на учет людей.

Как правило, разногласия возникают из-за того, что собственники боятся потерять свою долю из-за нового жильца. Однако стоит понимать, что прописывающийся человек не получает никаких прав на недвижимость. Ему не выделят доли, а лишь уведомят ГУВМ о текущем месте жительства гражданина. Исключение составляет только тот случай, когда квартира муниципальная. Потому как при приватизации могут получить доли все, кто прописан на территории жилища.

Может ли единственный собственник жилья прописать в квартиру человека без разрешения уже прописанных в ней людей

В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Рекомендуем прочесть:  Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы 2019

Прописка без согласия одного из собственников

Добрый день! В квартире, где я проживаю, есть 2 собственника. Одним собственником являюсь я (я совершеннолетняя). Второй собственник хочет прописать в нашей общей квартире родственника, но я против. Может ли он прописать своего родственника без .

В квартире прописаны мать, отец и дочь. Собственник отец и дочь пополам. мать и отец состояли в гражданском браке последние 10 лет. Отец тайно женился на гражданке Казахстана. Может ли он прописать без согласия дочери новую жену и ее 9летнего сына? .

Нужно ли согласие второго собственника на прописку

Из вопроса следует, что человек является собственником части квартиры и желает иметь регистрацию в ней. В этом случае он имеет равные права с остальными собственниками квартиры, согласия других собственников на его регистрацию не требуется. Согласие необходимо для регистрации лиц, которые не являются собственниками жилья, но регистрируются на жилой площади одного из собственников, потому что в подобных случаях могут быть нарушены права других собственников. Но закон предусматривает условия, когда согласие не требуется.

Если человек сам хочет прописаться на в квартире или доме, где он является собственником доли в этой квартире/доме, то его пропишут без согласия других собственников. Необходимо предъявить паспорт и свидетельство о праве собственности, из которых это будет видно.

Нужно ли согласие всех собственников для прописки

Согласно российскому законодательству, такого ребенка можно прописать в квартиру без согласия второго собственника. Регистрируется он по месту жительства родителей или опекунов.

На 2020 год самой распространенной причиной регистрации является изменения семейного статуса одного из собственников недвижимости.

Прописка без согласия всех собственников квартиры

Поскольку при наличии постороннего жильца сособственники боятся утратить свою долю, то и согласия на прописку они не хотят давать. Но в этой ситуации необходимо понимать, что подобная регистрация не предоставляет гражданам на жилище никаких прав. В таком случае прописанный человек не получает части квартиры. Делается это лишь с целью уведомления миграционной службы о месте проживания гражданина.

Будет ли возможность прописать человека в квартире без согласия других собственников, зависеть будет от многих обстоятельств. Если обратиться к действующему законодательству, то из нормативных актов следует, что разрешение на такие действия должны дать все совладельцы помещения. Лишь после этого возможен процесс регистрации нового жильца.

Регистрация человека в муниципальной квартире: кого и как можно прописать в неприватизированное жилье

Какие документы выдаются в результате? В стандартном случае после завершения процедуры взрослому (совершеннолетнему) заявителю ставится в паспорт специальный штамп. Несовершеннолетние же получают отдельную бумагу о наличии прописки.

Возможна ли прописка в муниципальной квартире без согласия остальных проживающих? Без получения всех требуемых законом согласий прописаться в муниципальную квартиру не получится. Не касается это правило исключения – несовершеннолетнего ребенка, если хотя бы один из его родителей зарегистрирован в ней.

Согласие всех собственников для прописки: правила и исключения

Так, если дом находится в частной собственности (приватизирован, куплен, подарен, получен в наследство и прочее), то действует стандартное правило: разрешение владельцев нужно всегда. Исключением является лишь случай с пропиской несовершеннолетних: здесь согласие второго собственника на прописку, также, как и всех остальных, не нужно.

Постоянная или временная прописка без согласия собственника квартиры возможна только в случае регистрации несовершеннолетнего ребенка к своим родителям (или одному из родителей). В таком случае ни у кого не требуется спрашивать разрешения. Не имеет также значения, есть ли у мамы (папы) право собственности на это помещение.

Рекомендуем прочесть:  Как считается инвентаризационная стоимость квартиры

Можно ли прописать без согласия других собственников

Кроме этого, необходимо знать и помнить, что регистрация в жилом помещении предоставляет человеку право только на его использование, но не дает ему права распоряжения своей жилплощадью. Зарегистрированный в квартире человек, даже с согласия всех собственников жилья, не может продать, подарить или заложить квартиру. Более того, в случаи регистрации туда других людей, его согласие не потребуется. Однако если у такого жильца родится ребенок, то он все равно будет прописан в квартире без согласия собственников.

Иногда в жилищных правоотношениях случаются коллизии, когда есть необходимость зарегистрировать человека в доме или квартире без согласия всех собственников жилья или, даже, самого человека. Существуют ли законные способы это сделать? Какие документы для этого нужны? И в каких случаях возникает такая необходимость? Ответы на все эти вопросы можно найти в этом материале.

Как оформляется прописка без согласия собственника

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Достаточно получить согласие владельца. Однако, бывают и исключения, когда согласия не потребуется. Это распространяется на те случаи, когда регистрируется несовершеннолетний или человек, ранее проживавший в доме, который находился в местах лишения свободы.

Можно ли прописать кого-либо в квартиру без согласия второго собственника

Прописать в жилое помещение (в квартиру, в дом) в Российской Федерации сейчас невозможно никого, так как «прописка» в РФ отменена было более 15 лет тому назад в связи с принятием Закона РФ З № 5242-1 от 26.06.1993 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», которым вместо существовавшей на тот период «прописки» по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Можно ли прописаться в квартире без присутствия и согласия собственника

В течение трех дней (на практике это занимает обычно неделю), будет выдано свидетельство о временной регистрации, либо в паспорте жильца появится штамп о постоянной регистрации.

  • Процедура постановки на учет в чужую частную квартиру регламентирована Жилищным кодексом (ст. 31).
  • В социальную — статьями 70-85 ЖК, а также Постановлением Правительства РФ №713 от 17 июля 1997 г.
  • Приватизация и возможность из съемщика стать собственником регулируется Законом РФ №1541-1.

Может ли собственник квартиры прописать без согласия других собственников

Если квартира разделена на отдельные части (коммунальная квартира) и каждому совладельцу выделена отдельная комната, то собственник комнаты может прописывать в нее кроме детей, свою жену или мужа без согласия собственников остальных комнат.

На основании указанных норм права собственник квартиры вправе прописать второго собственника без согласия других сособственников жилого помещения. Более того, второй собственник может это сделать самостоятельно также без согласия остальных сособственников жилого помещения.

Возможность прописки в долевой собственности

Законодательно закреплена необходимость регистрации ребенка по месту проживания с одним из его законных представителей. Поэтому, дети могут быть зарегистрированы в жилье, где зарегистрирован один из их родителей.

Судебные разбирательства по таким делам зачастую заканчиваются в пользу истца. Ответчик имеет право на апелляцию. Когда суд выносит окончательное решение, владелец и особа, которая прописываются, могут обращаться в паспортный стол с постановлением суда.

Ссылка на основную публикацию