Можно Ли В Коммунальную Квартиру По Закону Животных Заводить

Можно Ли В Коммунальную Квартиру По Закону Животных Заводить

Для выселения животных придётся обращаться в суд.
Ссылка на выигрышное дело
http://sudact.ru/regular/doc/Zv6SO9yq2C6/?regular-txt..
Я этот путь не прошёл, случайно наткнулся в сети и решил поделиться информацией.
Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
Есть вот такой нормативный акт: «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР»
(утв. Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981)

1.2. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Животное в коммунальной квартире

32.1. Уважаемая Лидия!
В соответствии с п.1 Решения Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов от 05.04.1982г № 229 » Об упорядочении содержания собак и кошек в Ленинграде», действующего в настоящее время, » — разрешается гражданам, проживающим в Ленинграде и его пригородах,с о1 января 1983 года иметь на одну семью НЕ БОЛЕЕ одной СОБАКИ и ОДНОЙ КОШКИ( с приплодом до трехмесячного возраста) при соблюдении » Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, введенных в действие в 1981 году..
Содержание кошек и собак в отдельных квартирах,занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах. а в коммунальных квартира .содержание кошек и собак возможно только при наличии согласия всех проживающих -п.1.2 Правил.ВЫ можете обратиться в суд с иском и выиграть данное дело ( смотрите кассационное определение Городского суда от 22 августа 2011г № 12800 ).

Рекомендуем прочесть:  Общая База Доноров Крови Москвы

21.1. на сегодняшний день в России до сих пор действуют «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», введенные в действие в 1981 году Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР».
На основании ст.1.2 указанных Правил содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями (коммунальных квартирах) — при наличии согласия всех проживающих. К хомякам это правило не относится.

Можно ли обязать соседей по коммунальной квартире убрать кошку

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Я являюсь собственницей жилой площади в коммунальной квартире. Некоторое время назад соседи по квартире, без моего согласия, завели кошку, которая теперь проживает у них в комнате. Я бы хотела, чтобы соседи как-то убрали кошку из коммунальной квартиры в связи с тем, что:

Люди ответственны за — тех, кого приручили

  • В некоторых городах разрешено содержание максимум двух животных в одной квартире.
  • Содержать питомники для животных в жилых помещениях МКД по закону нельзя.
  • Владелец обязан убрать за животным, если продукты его физиологии остались в местах общего пользования (подъездах, площадках, лифте, во дворе, на детской или спортивной площадке ).
  • Недопустимо агрессивное поведение собаки в доме, громкий лай с 23 ч. до 7 утра.
  • За причинение ею вреда человеку, другому животному, чужому имуществу. Помимо уплаты штрафа, хозяин обязан возместить пострадавшим ущерб. А если собака нанесла физические увечья и серьезный вред для здоровья, то на хозяина возлагается уже уголовная ответственность.
  • За жестокое обращение с животному: запрещено его бить, истязать, лишать жизни, еды и питья.
  • Содержание домашнего животного с целью получения его меха или мяса в пищу.
  • Выращивание или приобретение собак бойцовской породы для участия в боях.
Рекомендуем прочесть:  В каком возрасте можно поменять ребенку фамилию

Правовая зоозащита

Итого: пользование долевой собственностью, каковым является комната в коммунальной квартире, осуществляется с согласия сособственников и всех проживающих в квартире. При не достижении согласия порядок пользования, в том числе возможность содержать в квартире домашних животных, может рассматриваться судом. Суд при рассмотрении указанных дел исходит из равенства прав и обязанностей граждан, принимает внимание все имеющие отношения к делу представленные доказательства. При представлении доказательств того, что животные нарушают права и законные интересы проживающих в квартире (каковыми являются медицинские заключения, результаты осмотров и экспертиз, постановления о привлечении к административной ответственности), владелец животных может быть обязан выселить животных из квартиры. Наиболее часто в качестве доказательств того, что присутствие животных в квартире негативно влияют на здоровье соседей, являются медицинские заключения об аллергии на шерсть и продукты жизнедеятельности животного. Думаю, что не стоит убеждать кого-либо, что получить такую справку в наше время – не проблема.

А на основании статей. 246, 247 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Ссылка на основную публикацию