Может Ли Мой Супруг Проживать Без Регистрации В Моей Квартире Имея Регистрацию В Ином Субьекте

Проживают в квартире без согласия собственника

11. В коммунальной квартире без согласия другого собственника проживает без регистрации гражданка Армении (гражданская жена) одного из собственников. Она постоянно ссорится с соседями. Можно как то препятствовать ее проживанию?

29. Я не проживал в квартире 1 год, которой являюсь собственником. За это время без моего согласия установили шлагбаум. Теперь требуют оплатить его установку и ключ. Имею ли я право парковаться во дворе и отказаться от шлагбаума? Обязаны ли они выдать мне ключ?

Проживание мужа у жены без прописки

Прописка — это регистрация человека по тому или другому месту жительства. Комната не ваша собственность, поэтому вы не сможете зарегестрировать его без согласия собственника. Если он конечно не приезжий, то у него имеется уже регистрация и он в ней не нуждается. А на соседку и на её мнения и бредни нужно плюнуть и не думать об этом.

У моей жены и тёщи 3-х комнатная квартира в собственности, у меня тоже однокомнатная ( где я зарегистрирован) на соседней улице.Она пустовала. После рождения ребёнка теща решила переехать и жить по месту моей прописки, и мы остались с новорожденным жить в трёшке. Но ребёнка прописали ко мне в однушку. Имею ли я и наш общий ребёнок жить не по месту регистрации . а у моей жены и матери ребёнка? И где это можно найти законодательно? Спасибо

Можно ли жить в квартире без прописки

Обязательная регистрация могла бы оказаться очень неудобной и сложной для целого ряда случаев. К примеру, если молодожены живут в квартире, принадлежащей родителям. Или отпуск в курортном городе чудесным образом подзатянулся. На этот случай в вышеупомянутой ст. 19.15. КоАП РФ существует отдельное примечание, в котором указано, что от обязательной регистрации освобождаются:

Ещё важно знать, что 3 января 2014 г. в силу вступил Федеральный закон от 21.12.2013 № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», больше известный как закон «О резиновых квартирах». Он был направлен на борьбу с фиктивной регистрацией, но нововведения коснулись не только мигрантов, но и тех обычных граждан, кто проживает не по месту прописки — для них штрафы тоже ужесточились.

Кто из ближайших родственников может проживать в квартире без регистрации

1.если граждане зарегистрированы в любом жилом помещении любого населённого пункта одного субъекта федерации,то может проживать в любом другом жилом помещении этого же субъекта федерации в любом другом населённом пункте без регистрации и независимо от родства.

2.родственники собственника или нанимателя,имеющего регистрацию в жилом помещении (не только ближайшие),а определённые в законе- супруги,дети,родители, супруги детей,супруги родителей,бабушки,дедушки,внуки- вправе проживать без регистрации в этом жилом помещении независимо от места регистрации в рф,или её отсутствия

Рекомендуем прочесть:  Как развестись с мужем если нет детей и имущества без его согласия

Может ли муж проживать у жены без регистрации

наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти
тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до
восьмисот тысяч рублей.

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

Важный вопрос: как прописать жену к мужу или наоборот в муниципальную квартиру? Даем пояснительный ответ

При возникновении спорных вопросов разрешить их можно, обратившись в судебные инстанции. При вынесении судом положительного решения копию судебного заключения следует приложить к сдаваемой документации в УФМС.

  • Если супруг или супруга, в квартиру которых производится прописка, является основным нанимателем жилья, то оформление удастся осуществить и без согласия возражающего жильца.
  • Если же основным квартиросъемщиком записан другой член семьи, то наличие его согласия требуется обязательно.

Как мне отстоять своё право на проживание моей жены вместе со мной в муниципальной квартире

Изложу личный опыт. Цитирование Жилищного и Семейного кодексов очень далеко от реального положения вещей.
Мой отец женился и привел в дом без нашего с сестрой (мы были совершеннолетние)согласия свою жену в муниципальную квартиру. Дама не давала никому житья и я ходила к участковому, он развел руками и сказал, что милиция не будет вмешиваться , мол, жена,обращайтесь в суд.
Папа умер, мадам стала претендовать на квартиру, указав в заявлении, что не прописана в ней по причине нашего с сестрой несогласия.
А теперь для Вас должно быть интересно. Судья спрсила, а почему муж не вписал её в ЖЭКе,как члена семьи, заметьте — не прописал, не зарегистрировал, а «вписал, как члена семьи» — это могло бы как-то помочь ей. Так что дерзайте, селите жену, прогнать её смогут только по решению суда.
Теперь о приватизации. Без согласия Ваших родственничков приватизировать часть квартиры нельзя — либо все приватизируют, либо никто.
Желаю Вам удачи.
PS. Трудно удержаться от цитирования ЖК, обратите внимание на эту статью Жилищного кодекса. Отсюда следует, что жена должны быть включена в договр социального найма, как член семьи. Попробуйте.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Как прописать супруга в квартиру и не наткнуться на «подводные камни»

Эти знания и своевременная подготовка необходимых документов позволит осуществить процедуру регистрации за одно посещение. Рассмотрим варианты прописки одного из супругов в приватизированное жилье, а также в квартиру, где собственником выступает муниципальное «образование».

Необходимо в первую очередь получить согласие всех собственников жилья на регистрацию на их площади. Согласие других лиц, проживающих на данной жилплощади, но не имеющих доли в праве, не потребуется.

Кто из ближайших родственников может проживать в квартире без регистрации

1.если граждане зарегистрированы в любом жилом помещении любого населённого пункта одного субъекта федерации,то может проживать в любом другом жилом помещении этого же субъекта федерации в любом другом населённом пункте без регистрации и независимо от родства.

Рекомендуем прочесть:  Справка 2 Ндфл Для Налогового Вычета За Какой Период Брать

2.родственники собственника или нанимателя,имеющего регистрацию в жилом помещении (не только ближайшие),а определённые в законе- супруги,дети,родители, супруги детей,супруги родителей,бабушки,дедушки,внуки- вправе проживать без регистрации в этом жилом помещении независимо от места регистрации в рф,или её отсутствия

Проживание мужа у жены без прописки

У моей жены и тёщи 3-х комнатная квартира в собственности, у меня тоже однокомнатная ( где я зарегистрирован) на соседней улице.Она пустовала. После рождения ребёнка теща решила переехать и жить по месту моей прописки, и мы остались с новорожденным жить в трёшке. Но ребёнка прописали ко мне в однушку. Имею ли я и наш общий ребёнок жить не по месту регистрации . а у моей жены и матери ребёнка? И где это можно найти законодательно? Спасибо

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста, имеет ли право мой муж прописать меня на свою долю,без согласия его совершеннолетнего сына(у сына в комнате своя доля)?В данное время его сын не проживает с нами уже 8 месяцев и никогда за свою долю не платил.Спасибо.

Можно ли жить без прописки и регистрации в другом городе

Как следует из названия, этот статус дает человеку право на постоянное проживание в жилом помещении – приватизированной или муниципальной собственности. Его наличие подтверждается отметкой в паспорте. Для того, чтобы прописаться, нужно быть собственником (владельцем) жилья или получить на это письменное согласие самого собственника.

Теоретически, имея гражданство РФ и не имея постановки на учет, можно оформить паспорт в любом представительстве ФМС. На практике сотрудники миграционной службы имеют право сослаться на законодательство, в котором четко регламентировано, что для оформления паспорта нужна временная или постоянная прописка.

Имеет ли право муж жить в квартире жены

Далее — квартира передана в общую собственность, то есть распоряжение собственностью (в том числе и регистрация иных лиц по месту жительства) осуществляется по взаимному соглашению сторон, то есть между всеми сособственниками должно быть достигнуто согласие по вопросу распоряжения, например, по вопросу регистрации по месту жительства гражданина. Таким образом, без соответствующего письменного согласия Вашей матери Вы не сможете зарегистрировать Вашего мужа в квартире по месту жительства.

Если муж (прописан в Подмосковье) не прописан в квартире жены и собственного ребенка (в Москве), то он имеет право находиться в квартире до 11 часов вечера. Правда ли это? Имеет ли право мать жены вызвать милицию после 11 часов вечера с целью прогнать мужа из квартиры? Хорошая семья, правила проживания не нарушаем. Просто мать не переваривает его. Квартира приватизирована, по долям (на жену, ребенка и мать). В квартире кроме жены и ребенка еще прописана мать жены. Можно ли прописать в свою долю своего мужа? Спасибо! n-ch@list.ru

Прописка жены к мужу в муниципальную квартиру: как прописать супругов без согласия проживающих

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Как осуществить процедуру без согласия остальных? Для того, чтобы поставить на учет нового члена семьи, обязательно потребуется документированное согласие (и присутствие при сделке) всех зарегистрированных на квадратных метрах. Без этого в регистрации будет отказано. Но если бы это было единственной причиной.

Ссылка на основную публикацию