Может Ли Не Собственник Прописать В Квартире Свою Жену

Содержание

Прописать в приватизированную квартиру жену или мужа: как и потребуется ли согласие совладельцев

И это несмотря на то, что никаких собственнических прав у новоиспеченного жильца на эту территорию не возникнет, потому как прописка сама по себе не порождает переход жилья в собственность — просто не хотят и все (читайте подробнее в нашей статье).

В общем-то их легко понять, ведь если семейная жизнь не заладится и супруги расстанутся, то выписать бывшего возлюбленного без его согласия будет очень непросто — суд однозначно предоставит тому отсрочку.

Может ли муж прописать жену в квартире, не ставя в известность собственника

муж не является собственником, он добровольно отказался от доли в пользу матери. Муж не против прописать жену к себе. муж и жена живут вместе, ребенок 4 лет прописан вместе с мужем. муж получается просто имеет право на пожизненное пользование квартирой. значит если он хочет прописать жену то на это нужно обязательно согласие собственника? ведь на прописку ребенка согласие не просили.

Как я написал в сообщении выше, согласие на прописку ребенка не требуется, однако для регистрации супруги требуется согласие. Причем собственники жилья могут обратиться в суд с требованием о выселении супруги из жилого помещения. У меня было такое дело и иск собственников был удовлетворен.

Как прописать жену к мужу в приватизированную квартиру и можно ли это сделать без согласия других собственников

  • если в семье более трёх человек, на каждого приходится 18 квадратных метров;
  • если два человека, то общая площадь не должна быть меньше 42 квадратных метров;
  • на одного человека должно приходиться от 33 «квадратов».

Государственная пошлина за регистрацию гражданами РФ не платится с 2004 года на основании Федерального закона №127. Для иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданства, эта сумма составит 350 рублей (Федеральный закон №221). Квитанцию об оплате нужно приложить к общему пакету документов и сдать его на рассмотрение.

Как прописать или выписать человека из приватизированной квартиры

  • несовершеннолетний ребенок (до 14 лет) регистрируется по адресу матери или отца, независимо от того является ли один из родителей собственником жилья либо осуществляет пользование им;
  • зарегистрироваться в приватизированном жилье вправе человек, являющийся субъектом завещательного отказа. Выражения воли наследника в данном случае не требуется, как и других собственников (если была завещана доля в приватизированной квартире);
  • человек после отбывания наказания в виде лишения свободы сохраняет возможность пользоваться приватизированной квартирой независимо от того, участвовал ли он в приватизации.
Рекомендуем прочесть:  Программа аижк молодая семья

Если квартира приватизированная и была приобретена до вступления в брак, то юридическое оформление вселения мужа возможно только с согласия супруги и остальных совладельцев жилища, если они имеются. Обжаловать ее или его отрицательное решение через суд не имеет смысла – это пустая трата времени и денежных средств.

Может ли муж прописать жену без согласия других прописанных

Если прописанные в квартире лица являются сособственниками этой квартиры, то муж прописать жену или жена прописать мужа могут только при согласии всех сособственников этой квартиры на основании ст. 246, 247 ГК РФ. Согласно данным нормам права владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Если муж является единственным собственником квартиры, то он может прописать жену без чьего либо согласия, в том числе других прописанных в квартире граждан на основании ст.209 ГК РФ, ст. 30-31 ЖК РФ (если эти граждане не являются сособственниками квартиры).

Как прописать супруга в квартиру и не наткнуться на «подводные камни»

Если нанимателем выступает не супруг или супруга, а, к примеру, один из родителей, то супруг или супруга регистрируются на общих условиях. Будет требоваться согласие всех зарегистрированных на данной площади жильцов (исключение – несовершеннолетние), наймодателя с согласованием учета социальных норм на одного проживающего.

Также помните, что при регистрации по месту жительства в муниципальное жилье, прописываемое лицо будет полноправно распоряжаться наравне со всеми квадратными метрами в рамках, дозволенных наймодателем.

Собственник квартиры муж: какие права имеет жена

Важно, что с согласия совместно проживающих с ним лиц, наниматель вправе поселить в квартиру не только членов своей семьи, но и других лиц (например, гражданскую жену, если брак гражданский). А вот на поселение к родителям их несовершеннолетних детей, ничьего согласия не требуется ( ст. 70 ЖК РФ).

Ограничения или иные полномочия по использованию квартиры могут быть установлены только соглашением супругов (брачным договором). Важно, что договор такой можно составить как до вступления в брак, так и уже во время его.

Как прописать жену к мужу в приватизированную квартиру

После того как ФМС РФ приняла решение о регистрации супруги в приватизированной квартире мужа, она автоматически обладает правом проживания и пользования ней. Однако, на проведение каких-либо операций с недвижимостью прав у супруги нет.

Но какой бы вариант здесь не был выбран, главным вопросом становится все же – регистрация в квартире. Прописать жену в квартире мужа не составит особой сложности, для этого необходимо лишь подать документы и написать заявление в паспортный стол.

Семь раз отмерь: чем грозит постоянная регистрация собственнику квартиры и чем опасна временная

  • постановка на учет в орган УФМС и паспортный стол, что позволяет быстро оформлять документы;
  • прикрепление к определенному медицинскому учреждению и получение в нем квалифицированной медицинской помощи;
  • возможность определения ребенка на учебу в школу и детский садик по месту прописки;
  • возможность осуществление трудовой функции, где требование о местной прописке будет удовлетворено.
Рекомендуем прочесть:  Дарение квартиры можно ли оспорить

Именно благодаря прописке человек может без проблем устроиться на работу в нужном для себя месте, то есть рядом с домом, может получать своевременную медицинскую помощь и обслуживание в медицинском учреждении, может отвести ребенка в детский садик, а также стоять на учете в службе занятости, получая отчисления, и так далее.

Как оформляется прописка без согласия собственника

Нередко встречаются случаи, когда оформление прописки проводится через суд. Чаще всего такое случается, когда владелец не дает согласия на прописку какой-то особы. Наличие права собственности позволяет по своему усмотрению распоряжаться своим жилищем. Однако, когда речь идет о прописке, решения одного владельца недостаточно, должно быть согласие всех остальных собственников.

При отказе специалиста службы ставить ребенка на учет, решить вопрос возможно через суд. Семейный кодекс закрепляет обязанность судей при рассмотрении споров в первую очередь исходить из интересов несовершеннолетних детей.

Проживают в квартире без согласия собственника

21. Возможно ли продать долю в квартире без согласия собственников? Такая ситуация: проживаю с ребенком 3 х лет и моей мамой, квартира в собственности между мамой мной и сестрой. Мама хочет продать кв,я против, сестре без разницы, может ли она продать свою долю? Или обязать меня через суд?

29. Я не проживал в квартире 1 год, которой являюсь собственником. За это время без моего согласия установили шлагбаум. Теперь требуют оплатить его установку и ключ. Имею ли я право парковаться во дворе и отказаться от шлагбаума? Обязаны ли они выдать мне ключ?

Порядок прописки жены к мужу

Если он собственник доли в коммуналке или владеет комнатой на единоличной основе, то прописать жену не составит труда. Главное, чтобы он сам захотел зарегистрировать супругу. Для регистрации необходимо оформить заявление, приложить документы. Оплата государственной пошлины и сборов не требуется.

Если жена переезжает жить в квартиру или частный дом мужа, то она должна быть зарегистрирована по новому месту жительства. Прописка жены к мужу возможна с согласия супруга, других зарегистрированных в квартире совершеннолетних членов семьи.

О возможности прописать в квартиту человека без согласия других собственников жилья

Мы уже разобрались в вопросе, может ли один из собственников жилища зарегистрировать личность без согласия прописанных владельцев. Теперь стоит запомнить, какие документы потребуются для того, чтобы осуществить данную процедуру. Опять же, начинать не следует только в том случае, если разрешено законом не спрашивать разрешение, когда собственников не менее 2-х.

  1. Заполненное заявление. Бланк можно скачать в интернете или попросить в государственном органе.
  2. Бумаги, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество.
  3. Паспорт прописываемого лица. Если это ребенок, то необходимы документы одного из родителей.
  4. Выписка с лицевого счета.
  5. Свидетельство о рождении малыша (если прописывают несовершеннолетнего).
  6. Свидетельство о браке или о разводе.
  7. Согласие от второго родителя на регистрацию (нужно для прописки детей, когда она осуществляется по адресу только матери или отца).
  8. Договор аренды жилья (нужен на временную регистрацию).
  9. Письменное согласие от других собственников (если все-таки удалось получить разрешения).
Ссылка на основную публикацию