Можно Вернуть Подоходный Налог С Покупки Квартиры С Маминой Доли

Содержание

Налоговый вычет при долевой собственности

Согласно мнению чиновников возврат НДФЛ с долевой собственности определяется в соответствии с размером расходов каждого супруга на оплату своей доли (письмо ФНС от 30.03.2020 г. № БС-3-11/1367@ и письмо Минфина от 29.06.2020 г. № 03-04-05/37360).

Однако Минфин и ФНС считали до 2011 года по-другому: если совладельцами купленной квартиры вместе с детьми являются оба родителя или родители покупают квартиру в собственность ребенка, ни папа, ни мама ребенка не вправе получить вычет по квартире либо ее доле (письма Минфина от 06.04.2009 г. № 03-04-07-01/109, ФНС от 26.11.2009 г. № 3-5-04/1737).

Оформление налогового вычета при покупке доли в квартире

Стоит отметить, что для налогоплательщиков, купивших долю в квартире до 2020 года работает правило, которое гласит, что распределение средств между долями происходит только в случае, когда недвижимость приобретается одновременно всеми дольщиками.

Так как налогоплательщик в любом случае выплачивает кредит за счет собственных средств, покупка доли в квартире в ипотеку не является препятствием для получения вычета, при условии, что соблюдаются все установленные правила.

Возврат при общей долевой собственности

Волнующий многих родителей вопрос – сможет ли ребенок получить уже свой возврат налога в дальнейшем? Ответ однозначный – да, сможет. При таком распределении Вы как бы забираете часть его вычета и заявляете его как свой собственный. Ребенок не использует свое право и в будущем, когда вырастет, сможет тоже вернуть налог по покупке жилья. Родителям необходимо решить, кто из них двоих будет получать возврат налог за ребенка.

Пример. Николай и Анна в 2014 году приобрели квартиру в общую долевую собственность за 2 800 000 рублей. Согласно документам Николай владеет 1/4 доли в квартире, а Анна – 3/4 доли. Вычет распределяется между ними соответственно: Николаю – 700 000 рублей (2 800 000 * 1/4), Анне – 2 000 000 рублей (2 800 000 * 3/4 = 2 100 000, что больше максимального размера вычета 2 000 000 рублей). Каждый из них сможет вернуть налог со своей части вычета, а Николай при покупке другой квартиры сможет вернуть налог еще с 1 300 000 рублей (2 000 000 – 700 000).

Налоговый вычет при покупке квартиры на ребенка

Другими словами, если ребенок до 18 лет становится собственником купленной недвижимости, то ввиду того, что сам он не зарабатывает и не может воспользоваться своим правом на вычет, он как бы передает реализацию этого права своим родителям. А отец или мать получают имущественный вычет не только по своей доле, но и по доле ребенка.

С января 2014 года в законе появились более-менее внятные установки по этому поводу. Там сказано, что родители, которые покупают квартиру в собственность своих несовершеннолетних детей, имеют право получить ЗА НИХ имущественный налоговый вычет (Откроется в новой вкладке.»>п.6 ст.220 НК РФ), с учетом указанных в той же статье ограничений. А ограничением является максимально возможная сумма вычета, доступная одному человеку при покупке жилья – это 2 000 000 руб.

Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры у родственников

Однако, законодатель предусмотрел основание для освобождения от уплаты данного налога, если стороны сделки приходятся близкими родственниками, круг которых определен в абз.2 п.18.1 ст.217 НК РФ. К этим правоотношениям применяются нормы Семейного кодекса РФ и круг лиц расширен. К указанным выше лицам добавляются ещё бабушка, дедушка и внуки.

Рекомендуем прочесть:  Поправки 2020г ук рф

Согласно ст.572 ГК РФ договор дарения признаётся безвозмездной сделкой и единственный кто получает подарок, считается получившим доход, а противоположная сторона как бы несёт расходы. Поэтому для целей налогообложения именно одаряемый, а не даритель, обязан уплатить налог в размере 13% от стоимости подарка.

Как получить налоговый вычет при покупке доли в квартире

Заботясь о будущем своих детей, родители покупают недвижимость еще до их совершеннолетия. Здесь необходимо понимать, что ребенок также является гражданином и имеет право на вычет, однако в квартиру были вложены деньги родителей. С 2014 года в подобных ситуациях было разрешено получение вычета с доли детей. Оформить их сможет только один из родителей.

Дело в том, что сделки между близкими людьми в большинстве случаев носят фиктивный характер. Родственники умышленно заключают договор купли-продажи с целью получения вычета от государства. В некоторых ситуациях это может посчитаться мошенническими действиями.

Как получить налоговый вычет при покупке доли в квартире

Если налогоплательщик купил долю в жилой недвижимости после 2014 года, то он будет управомочен получить рассматриваемый вычет, исчисленный на основе его фактических расходов на покупку соответствующей доли.

Супруги Антонова А.В. и Антонов Ю.С. купили квартиру ценой 3 000 000 рублей. Антонова А.В. захотела оформить рассматриваемый вычет и заключила с Антоновым Ю.С. договор, по которому он дал согласие на то, что супруга сможет оформить компенсацию с суммы в 2 000 000 рублей. Сам Антонов Ю.С., в свою очередь, при желании сможет оформить вычет с 1 000 000 рублей.

После покупки квартиры можно вернуть 13% от ее стоимости в виде налогового вычета

Здр.! В 2013 году купили дом за 700 тыс, из них 370 наличка остальное мат.капитал. на тот момент не работала, с июля 2020 года работаю. Доли на трёх человек, я и двое детей. Какие вычеты я могу получить, и сколько? Спасибо!

Пример №5 . Супруги Станислав и Ксения в 2020 году купили квартиру за 4 млн руб. Оформили в долевую собственность на троих — по 1/3 каждому супругу и 1/3 их несовершеннолетней дочери Дарье. Каждому из собственников положено по 13% * (4 млн / 3) = 173,3 тыс.руб.

Особенности вычета при использовании материнского капитала

Семьи, которые приобрели недвижимость с использованием маткапитала, также могут получить налоговый вычет – это сумма, которая возвращается после приобретения семьей недвижимого имущества с НДФЛ, уплаченного ранее.

В 2020 году заявитель обязан заполнить только первые два раздела, дальше все заполняет сотрудник налоговых органов. Также надо указать сумму государственной помощи и сумму, которую потратили на приобретение жилищной площади.

Возможен ли возврат 13% если квартиру купила дочь у матери

….Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также В СЛУЧАЯХ, ЕСЛИ СДЕЛКА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЖИЛОГО ДОМА, КВАРТИРЫ, КОМНАТЫ ИЛИ ДОЛИ (ДОЛЕЙ) В НИХ СОВЕРШАЕТСЯ МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ЯВЛЯЮЩИМИСЯ ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 20 НАСТОЯЩЕГО КОДЕКСА.

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

Можно ли получить имущественный вычет если квартира продана

Например, квартира куплена три месяца назад и продана на данный момент. Бывший владелец, купивший недвижимость три месяца назад, имеет право на получение вычетов, связанных с продажей имущества, а также претендует на получение компенсации расходов по покупке квартиры.

Оформить можно в самой инспекции или на месте трудоустройства. В первом случае нужно в начале налогового периода, то есть, с нового года, получить справку по форме 2-НДФЛ, заполнить декларацию и сдать пакет в инспекцию.

Налоговый вычет за квартиру: полная инструкция

Чтобы использовать весь вычет за год, нужно зарабатывать около 170 тысяч рублей в месяц. Тогда годовой доход превысит 2 млн и можно будет сразу забрать максимально возможную сумму налога — 260 тысяч. Но так бывает не у всех, поэтому за год использовать весь вычет обычно не получается.

Рекомендуем прочесть:  Вычет 13 процентов за что можно получить

Налоговый вычет — это возможность вернуть себе часть уплаченного НДФЛ из бюджета. Принцип действия такой: государство признает, что вы потратили часть дохода на что-то полезное, и разрешает вычесть из вашего налогооблагаемого дохода эту сумму. В итоге налоговая база становится меньше и вам либо не нужно какое-то время платить налог, либо появляется излишне уплаченная сумма, которую вам возвращают на счет.

Квартира куплена 10 лет назад, возможно ли получение имущественного вычета

Получается, что заявить вычет на покупку недвижимости можно в любое время с момента возникновения такого права — даже если после покупки прошло больше трех лет. Единственное, что придётся учитывать: вернуть переплаченный подоходный налог за весь период, прошедший с момента приобретения жилья нельзя, — вычет можно или применить в будущих периодах, или обратить в прошлое, но не больше чем на три года назад.

Дело в том, что закон прямо разрешает переносить неиспользованный имущественный вычет на другие года, если по какой-то причине его не получилось полностью использовать. А это делает этот вид вычета бессрочным.

Можно ли второй раз получить налоговый вычет за покупку квартиры и ипотеку

Отметим, что каждый резидент при покупке квартиры имеет право на возврат налога, не превышающий 260 тысяч рублей (без учета вычета по ипотечным процентам), при условии отчисления средств в бюджет по 2-НДФЛ. В случае, если по одному объекту не было получено 260 тысяч в виде возврата налогов, то это можно сделать с последующей покупки.

С 1 января 2014 года вступила в силу норма закона, в соответствии с которой, если налоговый вычет после покупки недвижимого имущества не был использован в полном объеме, за оставшейся суммой вычета можно обратиться при покупке второй и последующей квартиры. Учитывая, что предыдущая квартира стоила менее 2 млн рублей, с которых можно получить вычет, сейчас можно получить вычет от оставшейся суммы на каждого из супругов.

Можно Вернуть Подоходный Налог С Покупки Квартиры С Маминой Доли

Из положенных вам 1 800 000 руб. вы использовали лишь 500 000 руб. Оставшаяся сумма вычета 1 300 000 руб. Данная сумма вычета будет уменьшать другие доходы, облагаемые налогом (например, заработную плату) или будет перенесена на последующие годы (то есть она уменьшит ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем и последующие годы до ее полного использования).
—————————-

— 2 000 000 — сумма положенного вам вычета для покупателей недвижимости;
— 900 000 — сумма вычета, которая уменьшила доход от продажи квартиры и, следовательно, была использована;
— 1 100 000 — сумма недоиспользованного вычета для покупателей недвижимости.

Порядок возмещения (возврата) НДФЛ при покупке квартиры

С 2014 года порядок возврата 13 процентов от покупки квартиры немного изменился: теперь имущественный вычет можно использовать несколько раз (при приобретении нескольких объектов недвижимости) в пределах 260 тыс. руб. Этот лимит составляет 13% от максимальной суммы вычета на стоимость недвижимости, которая не может превышать 2 млн руб.

Следует учесть еще один нюанс: возмещение НДФЛ при покупке квартиры может быть произведено только в размере фактического удержанного или же самостоятельно уплаченного физическим лицом налога с доходов. То есть если лицо не получает доход и с него не удерживается подоходный налог, то и источника для возмещения налога нет.

Ссылка на основную публикацию