Может Ли Супруг Жить В Квартире Супруги Не Прописан Там Если Квартира В Соц.Найме

Важный вопрос: как прописать жену к мужу или наоборот в муниципальную квартиру? Даем пояснительный ответ

  • Если супруг или супруга, в квартиру которых производится прописка, является основным нанимателем жилья, то оформление удастся осуществить и без согласия возражающего жильца.
  • Если же основным квартиросъемщиком записан другой член семьи, то наличие его согласия требуется обязательно.

В данном документе определено, что срок оформления постоянной прописки составляет 3 дня, а временной – 8 дней. В нем также предоставлен список всех требуемых бумаг для проведения регистрации в муниципальном жилом помещении.

Могу ли я проживать с мужем и двумя детьми в муниципальной квартире

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Выписываем бывшую жену из муниципальной квартиры без ее согласия

Если все условия для выписки выполнены, то это хорошо. Но сложность вот в чём — наличие условий нужно ПИСЬМЕННО ДОКАЗЫВАТЬ. Судья словам и доводам не поверит. А чтобы доказать, нужно предоставить судье определенные справки и акты с различных государственных ведомств и организаций. Некоторые документы обычный гражданин сам получить не сможет, просто потому что не имеет определенного статуса и полномочий. Но сможет нанятый адвокат. Он, имея адвокатский статус, сделает запрос по необходимым организациям — п. 5 ст. 6.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ. По закону организации обязаны отвечать на адвокатские запросы, иначе им грозит штраф — ст. 5.39 КоАП.

Предварительное заседание является подготовкой к судебному разбирательству. В нем судья рассматривает поданные доказательства и другие документы. Если документов не хватает, то судья укажет какие именно. Если же доказательства не были собраны заранее, то судья предложит заявить ходатайства об их истребовании.

Может ли муж проживать в муниципальной квартире жены

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Рекомендуем прочесть:  Способы Получить Гражданство Вануату

Как мне отстоять своё право на проживание моей жены вместе со мной в муниципальной квартире

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Изложу личный опыт. Цитирование Жилищного и Семейного кодексов очень далеко от реального положения вещей.
Мой отец женился и привел в дом без нашего с сестрой (мы были совершеннолетние)согласия свою жену в муниципальную квартиру. Дама не давала никому житья и я ходила к участковому, он развел руками и сказал, что милиция не будет вмешиваться , мол, жена,обращайтесь в суд.
Папа умер, мадам стала претендовать на квартиру, указав в заявлении, что не прописана в ней по причине нашего с сестрой несогласия.
А теперь для Вас должно быть интересно. Судья спрсила, а почему муж не вписал её в ЖЭКе,как члена семьи, заметьте — не прописал, не зарегистрировал, а «вписал, как члена семьи» — это могло бы как-то помочь ей. Так что дерзайте, селите жену, прогнать её смогут только по решению суда.
Теперь о приватизации. Без согласия Ваших родственничков приватизировать часть квартиры нельзя — либо все приватизируют, либо никто.
Желаю Вам удачи.
PS. Трудно удержаться от цитирования ЖК, обратите внимание на эту статью Жилищного кодекса. Отсюда следует, что жена должны быть включена в договр социального найма, как член семьи. Попробуйте.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Прописка жены к мужу в муниципальную квартиру: как прописать супругов без согласия проживающих

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Рекомендуем прочесть:  Как подать на развод если дети совершеннолетние

Именно поэтому, если предстоит спор с участием Фемиды, лучше все-таки не полагаться на свои силы, а обратиться за помощью к адвокату по жилищному праву. Он поможет не только в предсудебной подготовке, но и на самом процессе.

Хотите прописать супруга без согласия проживающих в муниципальной квартире

Когда кто-то находится в отсутствии, и скорого возвращения не ожидается, можно запросить его согласие в письменной форме, а потом заверить документ у нотариуса. Без чьего-либо согласия разрешается зарегистрировать только ребенка до 14 лет в квартиру, где прописан хотя бы один из родителей.

Человек, желающий зарегистрироваться в муниципальном жилье, особенно, если он прописывается в квартиру к законной жене или мужу, обычно предполагает, что все пройдет быстро и без осложнений. Но это далеко не всегда случается так. Процедура регистрации в муниципальной собственности сильно отличается от того же самого процесса, когда собственность частная.

Имеет ли право муж жить в квартире жены

Начнем с того, что приватизация — это сделка по приобретению имущества (квартиры) у государства, при этом независимо от количества лиц, участвующих в приватизации, собственость на квартиру оформляется без определения долей, то есть передается квартира целиком как объект без разделения его на доли по количеству собственников. Таким образом, Вы не можете зарегистрировать мужа на ДОЛЮ в квартире, поскольку таковой доли попросту нет.

Если муж (прописан в Подмосковье) не прописан в квартире жены и собственного ребенка (в Москве), то он имеет право находиться в квартире до 11 часов вечера. Правда ли это? Имеет ли право мать жены вызвать милицию после 11 часов вечера с целью прогнать мужа из квартиры? Хорошая семья, правила проживания не нарушаем. Просто мать не переваривает его. Квартира приватизирована, по долям (на жену, ребенка и мать). В квартире кроме жены и ребенка еще прописана мать жены. Можно ли прописать в свою долю своего мужа? Спасибо! n-ch@list.ru

Имеет ли право жена проживать в квартире мужа без прописки

В примечании к ст. 19.15.1 КоАП РФ указано, что граждане РФ освобождаются от административной ответственности за проживание по месту жительства или пребывания без регистрации, если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Однако, следует учитывать некоторые особенности, если муж проживает в муниципальной квартире . Согласно положениям ЖК РФ, чтобы вселить жену по договору социального найма как члена семьи необходимо согласие всех нанимателей муниципального жилья. Если такого согласия не будет, то вселить жену в муниципальное жилье будет достаточно сложно и без судебного разбирательства в такой ситуации не обойтись.

Ссылка на основную публикацию