Права на долю на собственности

Содержание

Доля отказов при регистрации прав собственности в Псковской области снизилась до 0, 4%

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс- службе управления Росреестра по Псковской области в первом квартале в среднем по Российской Федерации доля приостановлений при регистрации составила 3,59%, отказов — 0,69%. В Псковской области региональный Росреестр достиг показателей в 0,4% отказов в регистрации и 1,6% в приостановлении.

Как осуществляется наследование доли в приватизированной квартире после смерти владельца? Регистрация права собственности

  • заявление о намерении стать наследником доли в квартире;
  • свидетельство о смерти предыдущего владельца;
  • справка с места жительства наследодателя;
  • документ, подтверждающий родственную связь с умершим;
  • правоустанавливающие документы на квартиру;
  • справка из БТИ о стоимости и план квартиры;
  • выписка из лицевого счета об отсутствии задолженностей;
  • выписка из домовой книги с перечислением всех прописанных.

Как подарить долю совместной собственности

Стоит стразу отметить, что общность имущества в совместной собственности выражена в большей степени, чем в долевой собственности. Все владельцы имущества пользуются и распоряжаются им вместе, если иной вариант не предусмотрен таким документом, как взаимное соглашение всех собственников.

Исковое заявление о праве собственности на долю

В заявлении должны, согласно гражданско-процессуальным нормам, содержаться данные ответчика, суда, выбираемого исходя из подсудности, и истца, заявившего соответствующие требования. Также в иске требуется подробно описать характер спора и привести аргументы и доказательства, обосновывающие требования иска. Для корректного составления процессуального документа, используйте образец искового заявления о долевой собственности.

Признание права собственности на долю земельного участка собственником доли жилого дома, расположенного на данном земельном участке

Согласно ст. 10 «Основ законодательства СССР и союзных республик о земле», принятых Верховным Советом СССР 28.02.1990 г. и действовавших на момент смерти С.М.И., при переходе права собственности на строение и сооружение вместе с этими объектами переходит и право владения или право пользования земельным участком в порядке и на условиях, устанавливаемых законодательством союзных и автономных республик.

Реализация преимущественного права покупки доли в случае продажи имущества на торгах

Следовательно, преимущественное право покупки доли в случаях, предусмотренных ст. 255 Гражданского кодекса РФ, имеет место у участников общей долевой собственности лишь на этапе обращения кредитора с предложением о выкупе доли, принадлежащей должнику. На этапе же проведения самих торгов преимущественным правом покупки доли не обладает никто, в том числе сособственники; такая доля продается на рыночной основе и может быть приобретена любым лицом, предложившим за нее наибольшую цену. Таким образом, если торги состоялись и доля в праве общей долевой собственности перешла к постороннему лицу именно по результатам торгов, представляется, что другие участники долевой собственности фактически не вправе, ссылаясь на обладание преимущественным правом покупки, требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя, поскольку само преимущественное право покупки на момент проведения торгов у них отсутствовало. Вместе с тем, по смыслу абз. 2 п. 1 ст. 250, п. 1 ст. 447 Гражданского кодекса РФ, торги по продаже имущества, являющегося объектом общей долевой собственности (при отсутствии согласия всех сособственников), могут проводиться лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, и, соответственно, в установленном законом порядке. По этой причине, если торги были организованы незаконно (без согласия всех сособственников и в отсутствие предварительного предложения кредитора по выкупу сособственниками доли должника на рыночных условиях), следует вести речь о нарушении порядка (процедуры) проведения таких торгов, тогда как в соответствии с п. 1 ст. 449 Гражданского кодекса РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. В свою очередь, признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги (п. 1 ст. 449 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, если торги были организованы с нарушением установленных правил, надлежащим способом защиты нарушенного права будет именно предъявление в суд иска о признании торгов недействительными. Законные основания для перевода прав и обязанностей покупателя от победителя торгов к заинтересованному сособственнику в такой ситуации отсутствуют. Иное толкование и применение норм права прямо противоречит положениям абз. 1 п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ, которым торги предусмотрены в качестве исключения из общего правила о преимущественном праве покупки доли, а также правовой природе самих торгов как экономического конкурса, участники которого обладают равным объемом правоспособности. Разъяснение, содержащееся в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» , такому подходу не противоречит, поскольку носит общий характер и не связано со случаями продажи доли с публичных торгов. ——————————— Бюллетень Верховного Суда РФ. 2010. N 7.

Рекомендуем прочесть:  Где получить паспорт по достижению 45 лет

Пример перераспределения долей в праве общей долевой собственности

2. В связи с тем, что гр. Денисовым Геннадием Антоновичем произведен за свой счет капитальный ремонт в указанной квартире, чем значительно улучшено состояние квартиры, стороны договорились об увеличении доли гр. Денисова Геннадия Антоновича пропорционально произведенным им затратам и соответственно об уменьшении доли гр. Денисова Антона Антоновича.

Права на долю на собственности

Поскольку фактически дом разделен на две части, порядок пользования домом сложился с момента его приобретения сторонами (в части дома под литерой ББ1 проживает ответчица, в части дома под литерой ББ2 проживает истица), считаю возможным выделить мою долю в праве общей долевой собственности в натуре, определив мне в собственность часть жилого дома под литерой ББ2.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа

Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.07.04 N 3934/04 указанные судебные акты отменены, в удовлетворении исковых требований отказано. При этом высшая судебная инстанция указала, что к правоотношениям сторон норма ч. 2 п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ неприменима, поскольку истец не является единственным собственником всего здания в целом; неправильно применена ч. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ, так как ее действие распространяется на случаи отчуждения доли в праве собственности на здание, принадлежащее на праве долевой собственности нескольким лицам и находящееся на земельном участке, принадлежащем этим лицам также на праве собственности; вывод об обязании заключить договор купли-продажи части земельного участка противоречит п. 1 ст. 37 Земельного кодекса РФ, согласно которому объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. В указанном случае объектом кадастрового учета является единый земельный участок общей площадью 1 863 кв. м, на котором расположен жилой дом; оформление участка площадью 466 кв. м в качестве самостоятельного объекта недвижимости не осуществлено.

Рекомендуем прочесть:  За второго ребенка материнский капитал 2020

Может ли прописанный человек претендовать на квартиру

Особенно пристально законодательство следит за семьями и выполнением их обязательств при заключении договора социального найма, с возможностью дальнейшей приватизации квартиры. Государство определяет семьей фактического нанимателя, его супруга или супругу, детей, родителей. Прочие физические лица, которые имеют родственные связи с нанимателем, признаются родственниками только при факте совместного проживания и ведения хозяйства. Единолично приватизировать долю квартиры можно только в случае, когда родственные связи с нанимателем прекращены.

Договор дарения доли в праве собственности на земельный участок

_____________________ в лице _____________________, действующ__ на основании _____________________, именуем__ в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и _____________________ в лице _____________________, действующ__ на основании _____________________, именуем__ в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов

Кроме того, в соответствии со статьей 37 Семейного кодекса РФ «имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)».

Защита права собственности на земельную долю

Родственники Иванов и Петрова (фамилии изменены). В 2001 г. по решению суда получили в собственность: Петрова 3/5 земельного участка и половину дома, мать Иванова – 2/5 участка и половину дома. Иванов унаследовал от матери. В 2002 г. Петрова и Иванов присоединяют соседний участок, выкупив у администрации и затратив средства в долях (3/5-2/5), и в тех же долях регистрируют в собственность образовавшийся участок по соглашению между ними в 2006 г. В 2013 г. до Иванова доходит, что надо бы и землю пополам, и он подает в районный суд СПб.

Права на долю на собственности

Обосновывая свое решение об оставлении в силе решения суда, судебная коллегия указала, что согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 07.02.2008 N 242-О-О закон не предполагает возможности заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.

Определение долей в праве общей собственности

В праве общей долевой собственности предполагается, что размер долей всегда четко определен. В зависимости от обстоятельств возникновения и наличия права общей собственности, определение долей осуществляется на основании положений закона, либо по соглашению сторон. В случае если ни то, ни другое сделать не представляется возможным, или законом, а равно соглашением сторон определение долей не установлено, доли признаются равными.

Ссылка на основную публикацию