Может Ли Несоовершеннолетний Быть Прописан Не По Месту Житетельства Родителей

Вопросы прописки ребенка: обязательна ли регистрация по месту жительства несовершеннолетним и что она дает

Согласие третьих лиц не требуется, даже если квартира принадлежит совершенно другому лицу (о том, можно ли прописать ребенка без согласия собственника и как оформить регистрацию, читайте здесь, а из этого материала вы узнаете об особенностях регистрации детей в различных типах жилья).

Касаемо вопроса о том, где должен быть зарегистрирован несовершеннолетний, нужно отметить, что на основании Гражданского кодекса ребенок, не достигший возраста 14 лет должен проживать вместе со своими родителями или другими законными представителями.

Регистрация несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли прописать детей отдельно

Каков порядок прописки несовершеннолетнего ребенка без родителей? Согласно законодательству в 14 лет у гражданина наступает ограниченная дееспособность. Подросток имеет паспорт и может принимать решения о своём месте жительства, но только с разрешения родителей.

  • Паспорт заявителя.
  • Заявление-согласие собственника помещения. Лицо, прописывающее ребёнка в своей квартире, должно присутствовать на процедуре лично и предъявить паспорт. Если собственников помещения несколько, согласие и присутствие каждого обязательно. Возможно вместо личного присутствия предоставление нотариально оформленной доверенности.
  • Документы на жилплощадь.
  • Выписка из домовой книги.
  • Письменное согласие одного из родителей. Законный представитель обязательно должен присутствовать на процедуре.
  • Листок убытия (выдаётся по предыдущему месту прописки).

    Можно ли прописать ребенка без родителей? Прописка новорожденного

    Можно ли прописать ребенка без родителей? Как мы уже выяснили, данный вариант развития событий исключать нельзя. Новорожденных регистрируют с родителями, подростки могут проживать отдельно от законных представителей.

    Рекомендуем прочесть:  Определение места жительства ребенка до развода

    Жители РФ обязаны прописаться по новому адресу в течение 7 дней с момента выписки из прежнего жилья. Тип регистрации роли не играет — человек может временно зарегистрироваться или оформить постоянную прописку. Главное, чтобы у гражданина (в нашем случае — ребенка) было определенное место жительства.

    Можно ли оформить регистрацию несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей: прописка без согласия собственника

    Согласно нему, дети до 14 лет в обязательном порядке регистрируются по текущему месту жительства вместе с родителями (опекунами, усыновителями, законными представителями).
    Порядок процедуры регистрации описан в пункте 28 Постановления Правительства РФ (в том числе и список необходимых для этого документов).

  • Справка, где подтверждено, что ребенок не прописан у другого родителя;
  • Согласие владельца жилья (даже если это близкий родственник или родитель по факту владеет этой недвижимостью, хоть и не проживает в ней на данный момент).
  • Может ли несовершеннолетний ребенок быть прописан в муницип

    Таким образом, если отец этой девочки снимется с регистрационного учета из этой квартиры, то её никто не выселит из этой квартиры, точнее не снимут ее с регистрационного учета из этой квартиры без письменного согласия на то ее родителей и разрешения Органа опеки и попечительства.

    В связи с тем, что в настоящий период несовершеннолетним детям выдаются с 14 лет паспорта, то при регистрации по месту жительства им как и взрослым гражданам РФ в паспортах ставят соответствующий штамп о их регистрации по месту жительства в жилом помещении.

    Порядок прописки несовершеннолетнего ребенка

    • Свидетельство о рождении. Для прописки новорожденного родителям необходимо сначала обратиться в ЗАГС и оформить этот документ.
    • Документы, удостоверяющие личности родителей.
    • Согласие на регистрацию второго родителя, если они прописаны по разным адресам. Документ должен быть заверен у нотариуса.
    • Выписка из домовой книги (если подразумевается регистрация в частный дом).
    • Заявление. Оно оформляется на специальном бланке.
    • Листок убытия. Подтверждает, что ребенок не зарегистрирован по другому адресу.
    Рекомендуем прочесть:  Норматив Потребления Воды Без Счетчика А Москве

    Родители обязаны обратиться в паспортный стол или миграционную службу лично или с помощью многофункционального центра. Также можно отправить заявление по Интернету, воспользовавшись соответствующим сайтом.

    Прописка несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли и нужно ли согласие на регистрацию

    • личный паспорт подростка;
    • его собственноручно заполненное и подписанное заявление установленной формы;
    • согласие владельца жилища (даже если это один из родителей);
    • согласие одного из родителей на отдельную прописку ребенка (подпись папы или мамы должна быть удостоверена нотариусом);
    • документы на владение жильем или договор найма, соц. найма, аренды;
    • домовая книга, если речь идет о частном доме.
    1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
    2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

    Может ли мать проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка

    1. Наименование и адрес судебной инстанции в которую направляется иск.
    2. Сведения об инициаторе. Здесь указывается полные фамилия, имя, отчество, данные паспорта, контактный телефон. Иск должен содержать в себе аналогичную информацию об ответчике.
    3. Все обстоятельства заключения и аннулирования брака – дата, место, причины.
    4. Обоснование причин, по которым ребенок должен проживать с истцом.
    5. Указание адреса.
    6. Сама просьба об определении места жительства.
    7. Перечень прилагаемой документации.
    8. Дата составления иска и подпись инициатора.

    Проживание матери по месту прописки несовершеннолетнего ребенка возможно при условии соблюдения согласия от нанимателя или собственника. Исключением в данном случае является факт лишения её родительских прав. Ещё одним значимым фактором является статус жилья. Следует отметить, что действующим законодательством определено, что каждый проживающий должен быть зарегистрирован.

    Ссылка на основную публикацию