Может Ли Продать Свой Дом Отец.Если В Нем Прописана Несовершеннолетняя Дочь

Содержание

Можно ли продать часный дом если нем прописан несовершеннолетний ребенок

Мы с ребенком проживаем частном доме моего отца, ребенку 8 лет! Всего прописано этом доме 5 человек, двое из них несовершеннолетние! Отец решил продать дом. Скажите пожалуйста может ли он выписать меня и моего ребенка? Может ли передать права на дом дом по доверенности другому лицу? Заранее большое спасибо!

Таким образом, если на момент сделки Вы останетесь прописаны в доме, то после регистрации сделки в юстиции новый собстсвенник имеет право обратиться в суд с иском о прекращении пользования Вами жилым помещением, т.е. суд может вынести решение о том Вашей выписки.

Может ли собственник продать квартиру без согласия прописанной в ней несовершеннолетней

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте! В квартире зарегистрированы отец и дочь, но собственником жилья является только отец. Может ли он продать квартиру без согласия дочери? Дочь пока несовершеннолетняя, а когда ей исполнится 18 лет?

Можно ли продать дом если там прописан несовершеннолетний ребенок

Опять же, следует учитывать, что будущие условия проживания должны быть лучше тех, в которых ранее жил малыш, или аналогичны им. Кроме того, каждому несовершеннолетнему ребенку обязательно должна быть выделена доля и в новой квартире, причем количество квадратных метров, которые ранее принадлежали ему по праву, не может быть уменьшено даже на один процент.

В первую очередь, в такой ситуации вам надлежит обратиться в органы опеки и попечительства для визирования договора на продажу квартиры и получения соответствующего разрешения. Для этого обоим родителям малыша необходимо одновременно прийти в соответствующую организацию и представить документы по тому месту жительства, где кроха будет прописан после оформления сделки.

Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником или прописанным ребёнком

Не всегда комиссия ООП требует подтверждение наличия нового жилья взамен продаваемой квартиры. Главное, чтобы комиссией было установлено отсутствие факта ущемления прав ребёнка.

Рекомендуем прочесть:  Как купить квартиру материнский капитал

Будет дополнительным преимуществом предоставление документов на новое жильё для подтверждения новых жилищных условий (если таковые пока отсутствуют — подойдёт договор о намерениях, предварительное соглашение на куплю-продажу).

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки. И Покупателю квартиры здесь имеет смысл заранее поинтересоваться, по какому адресу будет зарегистрирован ребенок, и есть ли там такая возможность. То есть – будут ли по этому адресу зарегистрированы также его родители, родственники или опекуны.

На рынке недвижимости нередко бывает ситуация, когда продается квартира, в которой прописан несовершеннолетний ребенок. Причем, этот ребенок – не собственник квартиры. Возникает вопрос – как правильно продать квартиру в таком случае, не нарушив закон, и не ущемив права ребенка? И какие именно у него здесь права?

Как выписать собственнику из квартиры родственника: можно ли выписать отца, мать, сына или дочь

  • за жилье не платит, то есть у него накопились долги;
  • отсутствует в течение долгого времени на данной жилплощади;
  • имеет другое жилье, в этом не проживает, использует квартиру в других целях;
  • жилью по его вине нанесен ущерб;
  • постоянно нарушает права и покой соседей и людей, проживающих с ним совместно.

Важно помнить при составлении искового заявления, что в том случае, когда у лица, регистрация которого отменяется, нет другой жилплощади, то собственник, владелец жилья или муниципалитет обязан ему ее предоставить.

Возможна ли продажа квартиры, если в ней прописаны несовершеннолетние дети? Выписка и прописка ребенка при покупке

В этом случае, продажа квартиры с прописанным ребенком становится гораздо сложнее. Обязательно понадобится предоставлять малышу такую же долю в другом принадлежащем родителям жилом помещении.

  • условия проживания в новой квартире (или доме) не должны быть хуже, чем на прежнем месте жительства;
  • доля малыша не должна быть меньше ни в процентом соотношении, ни по метражу;
  • жилье должно быть достроенным и признанным годным к проживанию.

Подробно о том, можно ли подарить квартиру с прописанным человеком? Образец договора и особенности сделки

Хоть дарение и является безвозмездной передачей права владения, но все таки нужно будет заплатить государственную пошлину одариваемым. Государственная регистрация недвижимости – операция платная. Пошлина составляет 1 тысячу рублей, кроме этого переоформить свидетельство можно, заплатим пошлину в размере 200 рублей.

На начальном этапе необходимо обратиться к нотариусу, после того как он окажет всю требующуюся от него помощь, можно приступать к государственной регистрации имущества. Это делается в Росреестр. Там нужно подать заявление и некоторые документы.

Как продать квартиру с несовершеннолетним ребенком

Самой рискованной и встречающейся на каждом шагу сделкой является купля-продажа квартиры, где собственниками выступают дети, не достигшие 18-го возраста. Законодательство имеет свои погрешности и в этом вопросе очень много пробелов, а также подводных камней, которые могут обернуться как против продающего, так и против приобретающего.

  1. Удостоверение личности законных представителей (паспорт);
  2. Заявления родителей и ребенка, при достижении его 14 лет;
  3. Согласие участников сделки, чтобы ребенок стал полноправным участником. Это согласие заверяется в нотариальной конторе.
  4. Свидетельство о регистрации брака;
  5. Свидетельство о рождении;
  6. Характеристики альтернативной квартиры:
  • площадь, которая должна быть такого же размера или больше;
  • стоимость, размер которой равен стоимости продаваемой жилплощади;
  • нахождение объекта, который обязательно должен располагаться в благополучном районе и в непосредственной близости от посещаемого ребенком образовательного учреждения;
  • процент износа не должен превышать показателей износа продаваемого жилья.
  1. Документы на продаваемый объект, такие как:
  • свидетельство о государственной регистрации;
  • технический паспорт и справка из Бюро технической инвентаризации о кадастровой стоимости;
  • копия лицевого счета;
  • архивная выписка из домовой книги;
  • подтверждение отсутствия задолженности по квартплате или налогам обоих объектов.
Рекомендуем прочесть:  Свидетельство о рождении ребенка нижний новгород получить

Можно ли продать дом, если там прописан несовершеннолетний ребенок

У детей такие же права, как и у взрослых собственников. У них есть право: для участия в приватизационном процессе. Получения наследуемой квартиры, подаренной. Выступать за них могут их законные представители.

Продавцы должны предоставить в опеку доказательства того, что несовершеннолетний получит после сделки возможность проживания в лучшем жилье, по сравнению с предыдущим. Не будет произведено нарушения имущественных прав несовершеннолетнего. Обретенная им доля будет иметь стоимость не ниже, чем была раньше.

3 способа передать квартиру родной дочери: продать, подарить, завещать

По деньгам. От наследодателя — в соответствии с Налоговым кодексом РФ государственная пошлина за удостоверение завещания составляет 100 рублей. Но, как правило, окончательная сумма за процесс составления завещания может быть гораздо больше. Дело в том, что помимо государственной пошлины в нотариальных конторах берут плату и за так называемую техническую работу: напечатать текст завещания, распечатать документ, прошить необходимые документы и т. д.

В случае развода муж вправе претендовать на половину жилья. Избежать этого можно только, если между супругами составлен брачный договор, в котором будет определен режим собственности будущей покупки. Также супруги вправе после покупки квартиры составить соглашение о разделе имущества.

Как продать квартиру ребенка, если отец не выходит на контакт

Сегодня российское законодательство направлено на сохранение прав несовершеннолетних, в том числе сохранение их прав на недвижимость. Таким образом, при продаже квартиры, в которой имеется доля собственности несовершеннолетнего ребенка, нужно одновременно приобрести другое жилье с площадью на долю несовершеннолетнего ребенка не меньше той, которая была в продаваемой квартире.

Если суд признает Ваши доводы доказанными, а требования правомерными, Вы останетесь единственным законным представителем несовершеннолетнего. Только такой суд может длиться годами. Также Вы можете подать в суд на отца дочери на взыскание алиментов и использовать это как аргумент, чтобы он приехал и выполнил у нотариуса свои отцовские обязанности, дал ребенку разрешение на улучшение жилищных условий. Но в некоторых случаях проще всего бывает подождать совершеннолетия ребенка и потом уже заниматься вопросами недвижимости.

Как происходит купля-продажа квартиры с несовершеннолетними

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми предусмотрена законодательством. Если ребенок — собственник, потребуется разрешение органов опеки. В ином случае (если ребенок прописан в квартире, но не владеет ей) необходима выписка с прежнего места жительства с одновременной пропиской в новом жилье.

Если ребенок прописан в квартире, перед продажей его необходимо выписать. Это основной момент, при отсутствии которого продать ее будет сложно. Покупатель не будет приобретать жилье с обременением в виде малолетнего гражданина.

Несовершеннолетний собственник квартиры – в чем нюансы

Согласно этому правовому акту, малолетние дети – дети до 14 лет, а несовершеннолетними считают детей от 14 до 18 лет. Сделки с недвижимостью совершаются от имени ребенка его представителями по закону: родителями, опекуном или попечителем. Эти же представители совершают сделки от имени недееспособных лиц (они могут быль любого возраста, но полностью недееспособным считаются с 18 лет).

Поскольку дети не могут совершать сделки от своего имени и отстаивать свои интересы, то эта ответственность возложена на органы опеки. Они контролируют совершение сделок с участием малолетних, несовершеннолетних детей, а так же недееспособных граждан. Раньше все сделки с их участием нуждались в разрешении от этого органа. Но в дальнейшем некоторые сделки оставлены на усмотрение законных представителей.

Ссылка на основную публикацию