Может Ли Жена Временно Прописаться К Мужу Без Согласия Других Жильцов

Важный вопрос: как прописать жену к мужу или наоборот в муниципальную квартиру? Даем пояснительный ответ

В данном документе определено, что срок оформления постоянной прописки составляет 3 дня, а временной – 8 дней. В нем также предоставлен список всех требуемых бумаг для проведения регистрации в муниципальном жилом помещении.

  1. Первым шагом перед обращением непосредственно в организацию, производящую оформление, является получение письменного согласия со всех зарегистрированных в муниципальной квартире граждан. Согласие главного квартиросъемщика является обязательным.
  2. Для регистрации супруга или супруги в муниципальной квартире следует обратиться в одно из следующих учреждений:

Согласие на совместное проживание: как прописать жену к мужу в муниципальную квартиру, если он против

Правда, на практике это чаще всего оборачивается тем, что представители паспортного стола попросту не берут заявления на прописку, если остальные зарегистрированные проживающие не подтвердили свое согласие.

Попытаться выяснить у него причину и убедить в том, что прописка не повлечет никаких негативных последствий. А можно попытаться обойтись и вообще без него – согласно постановлению Верховного Суда, вышедшего в 2008 году, если речь идет о близких родственниках – супруге, детях, отце или матери – можно не спрашивать согласия жильцов. Правда, это не отменяет право вето со стороны чиновников…

Прописка жены к мужу в муниципальную квартиру: как прописать супругов без согласия проживающих

Именно поэтому, если предстоит спор с участием Фемиды, лучше все-таки не полагаться на свои силы, а обратиться за помощью к адвокату по жилищному праву. Он поможет не только в предсудебной подготовке, но и на самом процессе.

Муниципалитет зачастую называет прописку второй половинки сознательным ухудшением жилищных условий (ст. 53 ЖК) — доля «квадратов»-то в результате на человека уменьшается. И отказывает. О том, сколько человек можно регистрировать в одной квартире, можно узнать из нашей статьи.

Хотите прописать супруга без согласия проживающих в муниципальной квартире

Человек, желающий зарегистрироваться в муниципальном жилье, особенно, если он прописывается в квартиру к законной жене или мужу, обычно предполагает, что все пройдет быстро и без осложнений. Но это далеко не всегда случается так. Процедура регистрации в муниципальной собственности сильно отличается от того же самого процесса, когда собственность частная.

Администрация вынесет положительное решение лишь в том случае, если не произойдет ухудшения жилищных условий. То есть, если по действующим в регионе на данный период жилищным нормам, квадратных метров будет хватать на каждого проживающего, включая вновь прописывающегося жильца.

Как прописать жену к мужу в муниципальную квартиру без согласия остальных проживающих

Здравствуйте.Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

В данном документе определено, что срок оформления постоянной прописки составляет 3 дня, а временной – 8 дней. В нем также предоставлен список всех требуемых бумаг для проведения регистрации в муниципальном жилом помещении.

Может ли собственник прописать в квартиру человека без согласия

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

О разделе имущества в случае развода здесь тоже не может быть речи. Квартира собственностью супруги не становится (даже при прописке). Более того, даже если говорить о собственности — совместно нажитым имуществом супругов является только имущество, нажитое во время брака. Доля в праве собственности Вашего брата приобретена им до брака, соответственно разделу подлежать не будет и в этом случае.

Может ли муж прописать жену без согласия других прописанных

Если прописанные в квартире лица являются сособственниками этой квартиры, то муж прописать жену или жена прописать мужа могут только при согласии всех сособственников этой квартиры на основании ст. 246, 247 ГК РФ. Согласно данным нормам права владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Если муж является единственным собственником квартиры, то он может прописать жену без чьего либо согласия, в том числе других прописанных в квартире граждан на основании ст.209 ГК РФ, ст. 30-31 ЖК РФ (если эти граждане не являются сособственниками квартиры).

Рекомендуем прочесть:  Что делать дальше после решения суда о разводе
Ссылка на основную публикацию