Может Ли Жена Жить На Жилплощади Своего Мужа Без Прописки

Может ли жена жить у мужа без согласия всех там прописанных (не прописыватся а жить с ним)

Если муж является не единственным собственником квартиры, то сделать это можно только с согласия всех других собственников квартиры или после установления между ними порядка пользования квартирой, в результате которого муж будет занимать отдельную комнату.

Скорее нет, чем да, зависит от ситуации. Жена может вселиться к мужу и проживать в жилом помещение без согласия всех проживающих и зарегистрированных в квартире лиц, только в случае, если квартира находится в единоличной собственности мужа, а все другие лица только зарегистрированы в ней.

Проживание мужа у жены без прописки

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста, имеет ли право мой муж прописать меня на свою долю,без согласия его совершеннолетнего сына(у сына в комнате своя доля)?В данное время его сын не проживает с нами уже 8 месяцев и никогда за свою долю не платил.Спасибо.

Здравствуйте! Я прописана с отцом и матерью в приватизированной квартире. В приватизации принимали участие в и отец. Он является собственником. Сейчас собираюсь замуж. Имеет ли право на жилплощадь муж, если он не прописан в этой квартире?

Можно ли жить в квартире без прописки

Проблема заключается в том, что любой человек (кроме упомянутых исключений), проживающий в квартире без прописки, виновен в нарушении сроков регистрации. Участковому нет нужды доказывать, что вы там живёте больше или меньше 90 дней и приехали погостить к друзьям. Если он захочет оформить штраф, то просто составит протокол об административном правонарушении: на хозяина за наличие жильца без регистрации, а на самого жильца – за проживание без регистрации.

  • для проживающих граждан 2-3 тысячи рублей (3-5 тысяч для Москвы и Санкт-Петербурга);
  • для нанимателей или собственников жилья (физических лиц) – 2-5 тысяч рублей (5-7 тысяч для Москвы и Санкт-Петербурга);
  • для юридических лиц – 250-750 тысяч рублей (300-800 тысяч для Москвы и Санкт-Петербурга).
Рекомендуем прочесть:  Договор социального найма жилого помещения

Имеет ли право жена проживать в квартире мужа без прописки

В примечании к ст. 19.15.1 КоАП РФ указано, что граждане РФ освобождаются от административной ответственности за проживание по месту жительства или пребывания без регистрации, если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Однако, следует учитывать некоторые особенности, если муж проживает в муниципальной квартире . Согласно положениям ЖК РФ, чтобы вселить жену по договору социального найма как члена семьи необходимо согласие всех нанимателей муниципального жилья. Если такого согласия не будет, то вселить жену в муниципальное жилье будет достаточно сложно и без судебного разбирательства в такой ситуации не обойтись.

Может ли муж проживать у жены без регистрации

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской
области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении,
находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных
пунктов Московской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

Олег, Санкт-Петербург

Муж может проживать на данной жилплощади до того момента пока (и если) не вступит в законную силу решение суда о его выселении. Если жена имеет долю в праве собственности на квартиру, суд при вынесении решения будет учитывать ее мнение и наличие брачных отношений. Так что не факт, что суд вынесет решение о его выселении. В данном случае роль играет не семейный кодекс, а жилищный. и ГК.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Важный вопрос: как прописать жену к мужу или наоборот в муниципальную квартиру? Даем пояснительный ответ

    Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Рекомендуем прочесть:  Нужно ли менять паспорт в 45 лет

  1. Первым шагом перед обращением непосредственно в организацию, производящую оформление, является получение письменного согласия со всех зарегистрированных в муниципальной квартире граждан. Согласие главного квартиросъемщика является обязательным.
  2. Для регистрации супруга или супруги в муниципальной квартире следует обратиться в одно из следующих учреждений:

Прописка жены к мужу в муниципальную квартиру: как прописать супругов без согласия проживающих

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В этом случае, равно как и в случае упорного отказа жильцов (или хотя бы одного из них), придется обращаться в суд. Тут все будут решать нюансы, а это и правильное изложение сути вопроса в исковом заявлении, и подтверждение своих доводов.

Как можно при разводе выселить бывшую жену, проживающую в квартире

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните на бесплатную горячую линию:

Наличие детей меняет ситуацию. Мужчина не может развестись с женщиной с ребенком и выписать малыша из своей квартиры. У детей сохраняется право находиться в помещении родителей. Если ребенок по решению суда остается жить с матерью, малыш не теряет возможность находиться в квартире отца после развода родителей. Возможность детей жить у отца не позволяет жене поступать аналогично. Супруг наделен правом, выписать девушку с территории жилплощади и выселить ее. Реализация действующего законодательства приводит к возникновению парадоксальных ситуаций. Судья не может выписать девушку, если ребенок слишком мал для самостоятельной жизни на жилплощади отца, а у женщины отсутствуют средства для аренды или покупки отдельного жилья для совместного проживания с малышом. После получения заявления мужчины с требованием выселить жену после развода, судья примет во внимание обстоятельства и огласит решение с их учетом. В сложившейся ситуации государственный орган наделен правом:

Ссылка на основную публикацию