В деле по иску о разделе совместной собственности супругов 737580

Подсудность дел о разделе имущества супругов

Термин «родовая подсудность» разъясняется необходимостью правильного выбора суда, в который подается заявление (мировой, районный), и определяется стоимостью вопроса. Цена иска, по факту определенных требований, обуславливается суммой оценки собственности, требуемой к выделению в персональное владение истцу.

Подсудность территориальная обуславливается функционированием правил распределения гражданских дел между судебными структурами одной инстанции. Территориальный характер распределения судебных полномочий сокращает время поиска истцом конкретных судебных структур, ответственных за рассмотрение дела о разделе имущества.

Раздел Имущества

По общему правилу дела о разделе имущества между супругами рассматривает суд по месту жительства ответчика. Место жительства – это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Доказательством места жительства, как правило, является регистрация в жилом помещении по месту жительства, а не по месту пребывания.

Конечно, наличие противоположных взглядов судей на территориальную подсудность дел о разделе недвижимого имущества недопустимо, так как это нарушает единообразие в толковании и применении судами норм права. Для устранения таких противоречий требуется разъяснение Верховного Суда РФ.

Подсудность дел о разделе совместно нажитого имущества супругов

При наличии сомнений в месте регистрации суд вправе направить запрос в отдел миграции для уточнения точного адреса жительства. Если выясняется, что ответчик по указанному в иске адресу не проживает, то дело передается по подсудности в суд по месту жительства второй стороны.

Рекомендуем прочесть:  Купить залоговые квартиры у банка

В крупных городах адрес ответчика или местонахождения имущества имеет значение при определении суда – ведь в крупном городе может быть несколько районных (городских) судов, за каждым из которых закреплена определенная территория и список населенных пунктов. Именно с привязкой к ним и происходит определение терр.подсудности при разделе имущества.

Исковое заявление о разделе совместного имущества супругов

Далее определите, что из имущества останется вам, а что перейдет супругу. Раздел сделайте так, чтобы доли по стоимости были примерно равны, в случае чего разницу можно доплатить. Учтите, что суд при разделе учитывает позицию жены и мужа, а если возник спор, что кому передается будет учитывать кто из супругов был инициатором покупки этой вещи, кто ею больше пользовался, осуществлял уход и нес расходы. Так, например, практически бесполезно заявлять о передаче себе автомобиля не имея водительских прав.

Поскольку стоимость имущества, подлежащего передаче истцу, больше (меньше) стоимости имущества подлежащего передаче ответчику, с другой стороны подлежит взысканию компенсация за превышение стоимости доли в размере _______ руб. исходя из следующего расчета _________ (привести расчет компенсации).

Обобщение судебной практики рассмотрения мировыми судьями споров о разделе имущества между супругами

Из анализа представленных на обобщение судебных актов, очевидно, что при обращении к мировому судье с иском о признании права собственности и разделе только недвижимого имущества между супругами (например, жилого дома и земельного участка, одного гаража, или одной квартиры) соблюдается правило исключительной подсудности, споры правильно рассматриваются по месту нахождения недвижимого имущества.

Обязательно должно быть и указание на стоимость присужденной вещи, поскольку не исключается ее отсутствие при исполнении решения о передаче ее взыскателю, что может повлечь за собой изменение способа или порядка исполнения. В резолютивной части решения относительно раздела имущества указывается и на распределение между сторонами судебных расходов.

Рекомендуем прочесть:  План Приватизации Правоустанавливающий Документ

8 905 444-87-33 АДВОКАТ ПЯТИГОРСК

Следует отметить, что задачи подготовки дела к судебному разбирательству начинают решаться уже в ходе получения поступивших материалов. Так, решая вопрос о подведомственности, необходимо учитывать характер спора (раздел имущества), из каких правоотношений он возникает (гражданские, семейно-брачные), каков субъектный состав спора, права и интересы каких лиц он затрагивает (участниками процесса могут быть не только супруги или бывшие супруги, но и иные лица, претендующие на то же имущество) и учитывать другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываются исковые требования. Все эти документы прилагаются к исковому заявлению.

Общая территориальная подсудность — правило, согласно которому иск предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Данный вид подсудности наиболее применим. По рассматриваемой нами категории дел — разделу совместного имущества супругов — это является общим правилом определения подсудности.

Ссылка на основную публикацию